ВходОглавление → бюджетные индексы

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабли Германии по алфавиту

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
бюджетные индексы / бортовые № / № проектов

 

литерные индексы заказа Ersatz-индексы заказа
Броненосцы    /    Корветы    /    Бронепароходы    /    Авизо и КЛ    /    Крейсера IV класса    /    Линкоры    /    Большие крейсера    /    Малые крейсера    /    Канонерские лодки    /    Речные канонерские лодки    /    Минные заградители    /    Малые крейсера - 2    /    Крейсера Кригсмарине    /    Линкоры Кригсмарине    /    Корабли обеспечения самолётов    /    Авианосцы    /    Спасательные суда A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Броненосцы
индекс начало постройки спуск на воду имя
Panzerschiff А 1874 13.05.1878 Bayern
Panzerschiff B 04.1875 12.07.1877 Sachsen
Panzerschiff С 1876 28.07.1880 Baden
Panzerschiff D 1876 9.11.1878 Wurttemberg
Panzerschiff E 1883 20.12.1884 Oldenburg
Корветы
индекс начало постройки спуск на воду имя
Korvette А 1875 17.06.1876 Sedan / Prinz Adalbert
Korvette B 1875 18.10.1877 Bismarck
Korvette С 1876 20.09.1877 Blücher
Korvette D 1877 4.09.1879 Gneisenau
Korvette E 1879 27.11.1880 Carola
Korvette F 1879 10.11.1881 Sophie
Korvette G 1881 7.02.1885 Alexandrine
Korvette H 1890 15.01.1892 Kaiserin Augusta
Korvette J 1892 31.05.1893 Gefion
Korvette К 10.1895 14.04.1897 Hertha
Korvette L 9.04.1896 29.03.1897 Victoria Louise
Korvette M лето 1896 9.12.1897 Vineta
Korvette N 04.1896 12.03.1898 Hansa
Бронепароходы
индекс начало постройки спуск на воду имя
Panzerfahrzeug А 1875 16.07.1876 Wespe
Panzerfahrzeug B 1875 21.09.1876 Viper
Panzerfahrzeug С 1876 2.12.1876 Biene
Panzerfahrzeug D 1876 5.05.1877 Mücke
Panzerfahrzeug E 1877 19.05.1877 Scorpion
Panzerfahrzeug F 1877 14.09.1878 Basilisk
Panzerfahrzeug G 1878 21.12.1878 Chamäleon
Panzerfahrzeug H 1878 13.09.1879 Crokodill
Panzerfahrzeug J 1879 6.01.1880 Salamander
Panzerfahrzeug K 1879 29.09.1880 Natter
Panzerfahrzeug L 1879 12.02.1881 Hummel
Panzerfahrzeug M 1883 5.01.1884 Brummer
Panzerfahrzeug N 1883 29.03.1884 Bremse
Panzerfahrzeug O заказ 1883, не строился б/н
Panzerfahrzeug O 27.12.1888 10.08.1889 Siegfried
Panzerfahrzeug P 1890 8.11.1890 Beowulf
Panzerfahrzeug Q 15.02.1890 8.11.1890 Frithyof
Panzerfahrzeug R 12.1890 6.08.1892 Hildebrand
Panzerfahrzeug S 14.09.1891 21.10.1893 Hagen
Panzerfahrzeug Т 15.04.1893 3.11.1894 Ägir
Panzerfahrzeug U 2.11.1891 27.07.1892 Heimdall
Panzerfahrzeug V 15.04.1893 3.11.1894 Odin
Авизо и КЛ
индекс начало постройки спуск на воду имя
Aviso / Kanonenboot A 1870 31.08.1871 Nautilus
Kanonenboot B 1878 13.05.1879 Habicht
Kanonenboot C 1878 8.10.1879 Möwe
Aviso D 1881 26.08.1882 Blitz
Aviso E 1886 27.08.1887 Wacht
Aviso F 1888 20.01.1890 Meteor
Aviso G 1891 15.11.1892 Comet
Aviso H 1893 28.03.1895 Hela
Крейсера IV класса
индекс начало постройки спуск на воду имя
Kreuzer A 04.1886 16.08.1887 Schwalbe
Kreuzer B 09.1887 23.08.1888 Sperber
Kreuzer С 08.1888 23.01.1890 Bussard
Kreuzer D 01.1890 4.04.1891 Falke
Kreuzer E 11.1890 17.05.1892 Cormoran
Kreuzer F 1893 18.10.1894 Geier
Kreuzer G 1897 31.03.1898 Gazelle
Линкоры
индекс начало постройки спуск на воду имя
Linienschiff A 3.08.1898 21.04.1900 Kaiser Barbarossa
Linienschiff B 17.09.1898 18.10.1899 Kaiser Karl Der Große
Linienschiff C 30.09.1899 3.07.1900 Wittelsbach
Linienschiff D 10.10.1899

6.06.1901

Wettin
Linienschiff E 21.11.1899 12.06.1901 Zähringen
Linienschiff F 15.05.1900 9.11.1901 Mecklenburg
Linienschiff G 14.11.1900 19.08.1901 Schwaben
Linienschiff H 24.10.1901 20.12.1902 Braunschweig
Linienschiff J 5.09.1901 26.05.1903 Elsaß
Linienschiff K 14.06.1902 30.10.1903 Preußen
Linienschiff L 15.04.1902 18.09.1903 Hessen
Linienschiff M 14.11.1900 19.08.1901 Lothringen
Linienschiff N 20.06.1903 19.11.1904 Deutschland
Linienschiff O 04.1904 2.12.1905 Pommern
Linienschiff P 04.1904 29.09.1905 Hannover
Linienschiff Q 18.08.1905 7.12.1906 Schleswig-Holstein
Linienschiff R 19.11.1904 28.05.1906 Schlesien
Linienschiff S

10.1911

1.03.1913

König
Linienschiff Т 01.1914 18.02.1915 Bayern
Большие крейсера
индекс начало постройки спуск на воду имя
Großer Kreuzer A 1.12.1898 22.03.1900 Prinz Heinrich
Großer Kreuzer B 04.1900 22.06.1901 Prinz Adalbert
Großer Kreuzer C 28.12.1904 14.06.1906 Gneisenau
Großer Kreuzer D 3.01.1905 22.03.1906 Scharnhorst
Großer Kreuzer E 21.02.1907 11.04.1908 Blücher
Großer Kreuzer F 21.03.1908 20.03.1909 Von Der Tann
Großer Kreuzer G 23.01.1909 7.04.1910 Moltke
Großer Kreuzer H 28.08.1909 28.03.1911 Goeben
Großer Kreuzer J 4.02.1911 30.03.1912 Seydlitz
Großer Kreuzer K 30.03.1912 12.07.1913 Derflinger
Малые крейсера - 1
индекс начало постройки спуск на воду имя
Kleine Kreuzer А 11.1898 21.11.1899 Nymphe
Kleine Kreuzer В 1898 18.07.1899 Niobe
Kleine Kreuzer С 1899 3.07.1900 Thetis
Kleine Kreuzer D 1899 10.08.1900 Ariadne
Kleine Kreuzer E 12.1899 6.10.1900 Amazone
Kleine Kreuzer F 1900 5.12.1900 Medusa
Kleine Kreuzer G 1901 22.03.1902 Frauenlob
Kleine Kreuzer H 1901 22.04.1902 Arcona
Kleine Kreuzer J 1901 11.12.1902 Undine
Kleine Kreuzer K 1.08.1902 25.07.1903 Hamburg
Kleine Kreuzer L 1.08.1902 9.07.1903 Bremen
Kleine Kreuzer M 08.1903 30.04.1904 München
Kleine Kreuzer N 07.1904 21.03.1905 Leipzig
Kleine Kreuzer О 11.1905 22.09.1906 Stuttgart
Канонерские лодки
индекс начало постройки спуск на воду имя
Kanonenboot A 1900 1.04.1901 Panther
Kanonenboot B 1902 6.06.1903 Eber
Kanonenboot С 26.02.1914 18.01.1915 Meteor
Речные канонерские лодки
индекс начало постройки спуск на воду имя
Flußkanonenboot A лето 1902 18.04.1903 Tsingtau
Flußkanonenboot B 1903 26.08.1903 Vaterland
Минные заградители
индекс начало постройки спуск на воду имя
Minendampfer A      
Minendampfer B      
Minendampfer C 1915 11.12.1915 Brummer
Minendampfer D 1915 11.03.1916 Bremse
Малые крейсера - 2
индекс начало постройки спуск на воду имя
Kleine Kreuzer А 1916 --- б/н-------
Крейсера Кригсмарине
индекс начало постройки спуск на воду имя
Kreuzer А 1921 7.01.1925 Emden
Kreuzer B 12.04.1926 26.03.1927 Königsberg
Kreuzer С 27.06.1926 20.08.1927 Karlsruhe
Kreuzer D 7.08.1926 23.05.1928 Köln
Kreuzer E 18.04.1928 18.10.1929 Leipzig
Kreuzer F 4.11.1933 8.12.1934 Nürnberg
Kreuzer G 15.08.1936 8.06.1937 Blücher
Kreuzer H 6.07.1935 6.02.1937 Admiral Hipper
Kreuzer J 23.04.1936 22.08.1938 Prinz Eugen
Kreuzer K 29.12.1936 19.01.1939 Seydlitz
Kreuzer L 2.08.1937 1.07.1939 Lützow
Kreuzer M 1.11.1938 --- б/н
Kreuzer N 1938 --- б/н
Kreuzer O 10.03.1939 --- б/н
Kreuzer P --- --- б/н
Kreuzer Q --- --- б/н
Kreuzer R --- --- б/н
Линкоры Кригсмарине
индекс начало постройки спуск на воду имя
Panzerschiff А 9.02.1928 19.05.1931 Deutschland
Panzerschiff B 25.06.1931 1.04.1933 Admiral Scheer
Panzerschiff C 1.10.1932 30.06.1934 Admiral Graf Spee
Panzerschiff / Schlahtschiff D 14.02.1934 3.10.1936 Scharnhorst
Panzerschiff / Schlahtschiff E 14.02.1934 8.12.1936 Gneisenau
Schlahtschiff F 1.07.1936 14.02.1939 Bismarck
Schlahtschiff G 2.11.1936 1.04.1939 Tirpitz
Schlahtschiff H 15.07.1939 не спущен б/н
Schlahtschiff J 1.09.1939 не спущен б/н
Schlahtschiff K заказ 05.1939, не строился б/н
Schlahtschiff L заказ 05.1939, не строился б/н
Schlahtschiff M заказ 05.1939, не строился б/н
Schlahtschiff N заказ 05.1939, не строился б/н
Schlahtkreuzer О не строился б/н
Schlahtkreuzer P не строился б/н
Schlahtkreuzer Q заказ 8.08.1939, не строился б/н
Schlahtkreuzer R не строился б/н
Schlahtkreuzer S не строился б/н
Schlahtkreuzer T не строился б/н
Корабли обеспечения самолётов
индекс начало постройки спуск на воду имя
Flugsicherungsschiff A ? 11.03.1934 Krischan
Flugsicherungsschiff B ? 17.01.1935 Gunther Plüschow
Flugsicherungsschiff C ? 1935 Bernhard von Tschirschky
Flugsicherungsschiff D ? 20.02.1937 Hans Rolshoven
Flugsicherungsschiff E ? 2.09.1940 Hans Albrecht Wedel
Flugsicherungsschiff F 1939 1940 Karl Meyer
Flugsicherungsschiff G 1939 12.10.1940 Max Stinsky
Flugsicherungsschiff H 1940 1941 Immelmann
Flugsicherungsschiff J 1940 1942 Boelcke
Flugsicherungsschiff K 1940 26.09.1942 Richthofen
Flugsicherungsschiff L ? 19.03.1942 Hermann Köhl
Flugsicherungsschiff M --- --- б/н
Flugsicherungsschiff N не строился б/н
Flugsicherungsschiff О не строился б/н
Авианосцы
индекс начало постройки спуск на воду имя
Flugyeugeträger A 28.12.1936 8.12.1938 Graf Zeppelin
Flugyeugeträger B 1938 --- Peter Strasser
Спасательные суда
индекс начало постройки спуск на воду имя
Seenotschiff А 1943 --- б/н
A
индекс класс начало постройки спуск на воду имя

Ersatz Adler

колониальный крейсер 1890 2.02.1892 Seeadler

Ersatz Albatross

канонерская лодка 1886 15.02.1887 Eber

Ersatz Alexandrine

малый крейсер 07.1904 23.09.1905 Danzig

Ersatz Arcona

"закрытый" корвет 1875 18.10.1877 Moltke

Ersatz Arcona

лёгкий крейсер 7.08.1926 23.05.1928 Köln

Ersatz Ägir

линкор 17.07.1910 27.04.1912 König Albert

Ersatz Amazone

лёгкий крейсер 18.04.1928 18.10.1929 Leipzig

Ersatz Ariadne

крейсер 1886 22.09.1887 Prinzeß Wilhelm

Ersatz Ariadne

малый крейсер 1915 5.10.1916 Cöln

Ersatz Augusta

"открытый" корвет 1879 11.12.1880 Olga
B

Ersatz Baden

линкор 11.06.1907 12.12.1908 Posen

Ersatz Bayern

линкор 22.07.1907 7.03.1908 Nassau

Ersatz Beowulf

линкор 2.11.1908 27.11.1909 Thuringen

Ersatz Berlin

тяжёлый крейсер 15.08.1936 8.06.1937 Blücher

Ersatz Blitz

малый крейсер 01.1906 28.08.1906 Nürnberg

Ersatz Blücher

большой крейсер 30.11.1915 15.09.1917 Graf Spee

Ersatz Brandenburg

линкор 05.1912 21.02.1914 Kronprinz

Ersatz Braunschweig

броненосец 1.10.1932 30.06.1934 Admiral Graf Spee

Ersatz Bussard

малый крейсер 04.1910 13.05.1911 Magdeburg
С

Ersatz Comet

колониальная канонерка 1882 3.11.1883 Adler

Ersatz Comet

малый крейсер 1906 5.19.1907 Dresden

Ersatz Condor

малый крейсер 04.1910 24.08.1911 Straßburg

Ersatz Cormoran

малый крейсер 09.1910 4.11.1911 Stralsund

Ersatz Crocodill

колониальная канонерка 1869 11.03.1871 Albatross
D

Ersatz Delphin

канонерская лодка 1877 7.06.1877 Otter

Ersatz Deutschland

большой крейсер 25.04.1903 14.05.1904 Yогск

Ersatz Dresden

малый крейсер 1916 25.04.1917 Dresden
E

Ersatz Eber

колониальный крейсер 1891 23.02.1892 Condor

Ersatz Elisabeth

крейсер 1886 23.07.1887 Irene

Ersatz Elsaß

броненосец/линкор 14.02.1934 3.10.1936 Scharnhorst

Ersatz Emden

малый крейсер 1916 --- б/н
F

Ersatz Falke

малый крейсер 1910 16.05.1911 Breslau

Ersatz Freya

большой крейсер 2.01.1896 27.04.1897 Freya

Ersatz Freya

большой крейсер 1.05.1915 13.03.1920 Prinz Eitel Friedrich

Ersatz Friedrich der Große

броненосец 26.10.1896 14.09.1897 Kaiser Wilhelm II

Ersatz Friedrich Carl

броненосец 05.1890 14.12.1891 Weißenburg

Ersatz Friedrich Саrl

большой крейсер 3.11.1915 --- Fürst Bismarck

Ersatz Frithyof

линкор 1.03.1909 30.06.1910 Oldenburg
G

Ersatz Gazelle

"закрытый" корвет 1876 8.10.1877 Stosch

Ersatz Gazelle

малый крейсер 1914 18.12.1915 Königsberg

Ersatz Gefion

малый крейсер 1913 30.11.1915 Wiesbaden

Ersatz Geier

малый крейсер 1911 12.11.1912 Rostock

Ersatz Gneisenau

большой крейсер --- --- б/н

Ersatz Cöln

малый крейсер 1916 --- б/н

Ersatz Grief

малый крейсер 15.01.1908 14.11.1908 Kolberg

Ersatz Grille

императорская яхта 1875 5.07.1876 Hohenzollern

Ersatz Grille

авизо 1881 16.09.1882 Pfeil

Ersatz Großer Kurfürst

броненосец 05.1890 21.09.1891 Brandenburg
H

Ersatz Habicht

канонерская лодка 1880 28.09.1881 Hay

Ersatz Habicht

канонерская лодка 1898 18.10.1899 Luchs

Ersatz Hagen

линкор 07.1910 11.11.1911 Kaiserin

Ersatz Hamburg

тяжёлый крейсер 6.07.1935 6.02.1937 Admiral Hipper

Ersatz Hannover

линкор 1.07.1936 14.02.1939 Bismarck

Ersatz Hansa

броненосец 03.1890 6.08.1892 Wörth

Ersatz Heimdall

линкор 26.01.1910 10.06.1911 Friedrich der Große

Ersatz Hela

малый крейсер 1913 20.03.1915 Frankfurt

Ersatz Hertha

"закрытый" корвет 1878 14.09.1879 Stein

Ersatz Hertha

большой крейсер 1.10.1913 1.08.1915 Hindenburg

Ersatz Hessen

броненосец/линкор 14.02.1934 8.12.1936 Gneisenau

Ersatz Hildebrand

линкор 12.1909 22.03.1911 Kaiser

Ersatz Hyäne

канонерская лодка 1898 19.09.1898 Jaguar
I

Ersatz Iltis

канонерская лодка 1897 4.08.1898 Iltis

Ersatz Irene

малый крейсер 1912 25.04.1914 Regensburg
J

Ersatz Jagd

малый крейсер 12.1907 23.01.1909 Mainz
K

Ersatz Kaiser

большой крейсер 1.07.1902 27.06.1903 Roon

Ersatz Kaiser Friedrich III

линкор 7.04.1914 21.11.1916 Sachsen

Ersatz Kaiser Wilhelm II

линкор 4.01.1915 20.06.1917 Württemberg

Ersatz Kaiserin Augusta

большой крейсер 15.05.1912 29.11.1913 Lützow

Ersatz Karlsruhe

малый крейсер 1916 --- б/н

Ersatz König Wilhelm ?

броненосец 22.01.1898 1.06.1899 Kaiser Wilhelm Der Grosse

Ersatz König Wilhelm ?

большой крейсер 08.1901 21.06.1902 Friedrich Саrl

Ersatz Königsberg

малый крейсер 1915 16.09.1918 Frauenlob

Ersatz Kronprinz

броненосец 03.1890 30.06.1891 Kurfürst Friedrich Wilhelm

Ersatz Kurfürst Friedrich Wilhelm

линкор 10.1911 5.05.1913 Großer Kurfürst
L

Ersatz Leipzig

крейсер 1.04.1895 25.09.1897 Fürst Bismarck

Ersatz Leipzig

малый крейсер 1915 28.01.1918 Leipzig

Ersatz Loreley

авизо 1885 29.07.1886 Grief

Ersatz Lothringen

броненосец 25.06.1931 1.04.1933 Admiral Scheer
M

Ersatz Magdeburg

малый крейсер 1916 17.11.1917 Magdeburg

Ersatz Mainz

малый крейсер 1915 6.04.1918 Rostock

Ersatz Medusa

крейсер-корвет 1883 23.07.1885 Nixe

Ersatz Medusa

лёгкий крейсер 27.06.1926 20.08.1927 Karlsruhe

Ersatz Mercur

малый крейсер 12.05.1903 26.03.1904 Lübeck

Ersatz Meteor

канонерская лодка 1876 27.06.1878 Hyäne

Ersatz Meteor

малый крейсер 12.01.1905 12.12.1905 Königsberg
N

Ersatz Natter

торпедная канонерка 1883 27.01.1883 Jäger

Ersatz Niobe

малый крейсер 1915 31.01.1916 Karlsruhe

Ersatz Niobe

лёгкий крейсер 1921 7.01.1925 Emden

Ersatz Nürnberg

малый крейсер 1915 3.03.1917 Wiesbaden

Ersatz Nymphe

крейсер-корвет 1881 7.05.1885 Arcona

Ersatz Nymphe

малый крейсер 1914 1.02.1916 Emden

Ersatz Nymphe

лёгкий крейсер 4.11.1933 8.12.1934 Nürnberg
O

Ersatz Odin

линкор 10.1910 17.02.1912 Prinzregent Luitpold

Ersatz Oldenburg

линкор 19.10.1908 30.09.1909 Ostfriesland
P

Ersatz Pfeil

малый крейсер 6.04.1906 26.05.1908 Emden

Ersatz Pommerania

авизо 1887 7.07.1888 Jagd

Ersatz Preußen

броненосец 1895 1.07.1896 Kaiser Friedrich III

Ersatz Preußen

броненосец 9.02.1928 19.05.1931 Deutschland

Ersatz Prinzess Wilhelm

малый крейсер 1912 25.10.1913 Graudenz
R

Ersatz Renown

учебно-артиллерийский корабль 1877 15.11.1879 Mars
S

Ersatz Sachsen

линкор 12.08.1907 1.07.1908 Westfalen

Ersatz Salamander

канонерская лодка 1876 21.03.1878 Wolf

Ersatz Scharnhorst

большой крейсер --- --- б/н

Ersatz Schleswig-Holstein

линкор 2.11.1936 1.04.1939 Tirpitz

Ersatz Schwalbe

малый крейсер 05.1908 5.06.1909 Cöln

Ersatz Seeadler

малый крейсер 21.09.1911 11.11.1912 Karlsruhe

Ersatz Siegfried

линкор 24.11.1908 25.09.1909 Helgoland

Ersatz Sperber

малый крейсер 08.1908 10.07.1909 Augsburg
T

Ersatz Thetis

малый крейсер 1915 14.04.1916 Nürnberg

Ersatz Thetis

лёгкий крейсер 12.04.1926 26.03.1927 Königsberg

Ersatz Tiger

канонерская лодка 1877 18.09.1878 Iltis
V

Ersatz Victoria

крейсер-фрегат 2.04.1883 5.09.1885 Charlotte

Ersatz Victoria Louise

большой крейсер 30.01.1915 21.04.1917 Mackensen

Ersatz Vineta

"открытый" корвет 1880 20.08.1881 Marie
W

Ersatz Wacht

малый крейсер 22.03.1906 7.03.1907 Stettin

Ersatz Wolf

канонерская лодка 1898 15.08.1899 Tiger

Ersatz Wört

линкор 20.02.1913 30.10.1915 Baden

Ersatz Württemberg

линкор 1.06.1907 26.09.1909 Rheinland
Y

Ersatz Yorck

большой крейсер 07.1916 --- б/н
Z

Ersatz Zieten

малый крейсер 08.1902 22.09.1903 Berlin