ВходОглавление → Список кораблей на букву "R"

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабли Германии по алфавиту

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
бюджетные № / бортовые № / № проектов / аббревиатуры

имя год класс тип примечания
Radaune 1886 транспорт катер в 1914 ещё в строю.
Ramu 1889 колониальный разъездной катер паровой баркас судьба неизвестна
Raule 1940 плавбаза моторных тральщиков M-1916 быв. тральщик M-133 (1919), 17.05.1942 потоплен союзной авиацией (по другим данным погиб 9.05.1942 в столкновении).
Regensburg 1915 малый крейсер Graudenz 1.06.1920 передан по репарациям как корабль J, с 1920 Strasbourg, Франция, с 1936 плавказарма, в 1944 затоплен.
Renown 1871 учебный артиллерийский корабль парусный линкор с 1884 плавказарма, в 1892 слом
Rendsburg 1848 колёсный буксир б/т Шлезвиг-Гольштейн, с 1852 судьба неизвестна.
Reserve AußenJade 1945 плавучий маяк б/т быв.Reserve Jade, с 1956Reserve Wilhelmshaven
Reserve Jade 1900 плавучий маяк б/т быв. Reserve Ostsee, с 1939 вахтенный корабль Rot 03; с 1942 Sperrwachschiff 23; с 1943 DWo 123; с 01.1944 Wachschiff 101, с 1945Reserve Außenjade
Reserve Minsener-Sand 1927 плавучий маяк Stollergrund быв. Gabelsflach(1905), 07.1941 слом.
Reserve Nordsee 1894 плавучий маяк б/т с 21.06.1896 Reserve Ostsee
Reserve Ostsee 1896 плавучий маяк б/т в 1902 заменён.
Reserve Wilhelmshaven 1956 плавучий маяк б/т быв.Reserve Außenjade, в 1958 слом
RHEIN 1872 речной монитор Rhein в 1884 слом.
Rhein 1883 минный пароход б/т быв. транспорт 1867, с 1888 учебный заградитель, с 1896 минно-испытательный корабль, с 24.06.1911 учебный блокшив и плавмастерская, 11.18.1920 продан, перестроен в баржу.
Rheinland 1910 линейный корабль Nassau 12.04.1918 сел на камни, снят, не ремонтировался, с 4 октября 1918 г. использовался как плавказарма, 5.11.1919г. исключен, в 1920 г. - слом в Голландии.
Richthofen 1943 корабль обеспечения гидроавиации Wedel в 1944 г. фактически готов, но в строй не вступил, в 08.1944 затоплен. После войны поднят, с 1946 "Хибины", СССР.
Rival 1884 минный пароход б/т с 8.07.1881 минный заградительMinenleger 4, с 1884 буксир, 15.01.1916 списан, слом.
Roland 1870 брандвахта п/х 1871 возвращён компании „NDL“, с 1895 речное судно на нижнем Везере, в 1897 продан.
Roon 1906 большой крейсер Roon c 1.11.1916 - учебно-опытовый корабль при торпедной инспекции.
--- авиатранспорт В 1918 г. начато переоборудование в авиатранспорт, но в 1919 исключён, в 1921 слом.
Rostislav 1918 линейный корабль трофейный русский В строй не вводился, в 1919 возвращён России.
Rostock 1914 малый крейсер Karlsruhe 1.06.1916 погиб в Ютландской битве
Rostock (1919) малый крейсер Cöln в 12.1918 постройка остановлена, 17.11.1919 исключён, в 1921 слом.
Röther Löwe 1601 18-п. галеон б/т в 1608 продан
Röther Löwe 1679 20-пушечный фрегат б/т 31.07.1690 продан
Rover 1862 бриг Musqueto использовался как учебный корабль, 18.11.1890 исключён, блокшив, позже слом.
Rowuma 1895 колониальный транспорт Rowuma 9.10.1915 затоплен в дельте Руфиджи
Royal Louise 1832 королевская яхта б/т с 1921 Дом Парусного Общества, с 1926 учебный блокшив, в 1932 восстановлен, с 1935 памятник, в 1945-1947 разобран, в 1999 построена копия.
Royal Victoria 1851 колёсный буксир б/т судьба неизвестна
Rudolf Ihms 1918 судно обеспечения гидроавиации мотобот б/т к 1918 г. в Турции, дальнейшая судьба неизвестна.
Rufiji 1895 колониальный транспорт Rowuma 9.10.1915 затоплен в дельте Руфиджи
Rügen 1864 колёсный буксир б/т в 1865 возвращён гражданскому флоту
Proserpina 1760 ?-пушечный прам б/т в 1763 продан
R трофейные русские миноносцы
RA Rußland Ak Metschet (корабли и катера флотилии охраны порта Ак-Мечеть)
RA Rußland Asowsches Meer ? (корабли и катера флотилии береговой охраны Азовского моря)
RB Rußland Berdjansk (корабли и катера флотилии охраны порта Бердянск)
RE Rußland Eupatorra (корабли и катера флотилии охраны порта Евпатория)
RF Rußland Feodosia (корабли и катера флотилии охраны порта Феодосия) = 19-я
RG Rußland Genitschesk (корабли и катера флотилии охраны порта Геническ)
RJ Rußland Jalta (корабли и катера флотилии охраны порта Ялта)
RK Rußland Kertsch (корабли и катера флотилии охраны порта Керчь)
RKa Rußland Kaspisches Meer (корабли и катера флотилии охраны портов Каспийского моря)
RM Rußland Mariupol (корабли и катера флотилии охраны порта Мариуполь)
RN Rußland Nikolaew (корабли и катера флотилии охраны порта Николаев)
RO Rußland Otschakow-Nord (корабли и катера флотилии охраны порта Очаков)
RO Rußland Odessa (корабли и катера флотилии охраны порта Одесса)
RS Rußland Sewastopol (корабли и катера флотилии охраны порта Севастополь) = 16-я
RT Rußland Temrjuk (корабли и катера флотилии охраны порта Темрюк)
RTa Rußland Taganrog (корабли и катера флотилии охраны порта Таганрог)
RuK Rumänien Konstanza (корабли и катера флотилии охраны порта Констанца)
RuS Rumänien Sulina (корабли и катера флотилии охраны порта Сулина)
Rot вахтенные корабли
Ruderkanonenboot гребные канонерки