ВходОглавление → Корабельный состав флота Германии в 1879 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1879 года

(осенние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

9 броненосцев (7 бронефрегатов, 2 бронекорвета)
22 крейсера (10 "закрытых" корветов, 7 "открытых" корветов, 5 авизо)
19 канонерских лодок (6 броненосных, 5 больших, 4 малых, 4 речные)
2 миноносца, 11 минных заградителей
7 учебных кораблей (+ 1 из крейсеров, + 2 тендера из авизо и КЛ), 1 торпедолов,
2 гидрографических судна (+ 1 из авизо), 2 лоцманских судна, 3 плавучих маяка, 7 земснарядов
не менее 11 транспортных судов (3 портовых, 4 водолея, не менее 4 барж), 8 буксиров (в т. ч. 1 пожарный),
3 блокшива
5 яхт (+ 1 из авизо)

 

за границей

Восточноазиатская станция
большие канонерские лодки Cyclop (4), Wolf (1)
Южное море (Самоа)
большая канонерская лодка Albatross (7)
в кругосветном плавании
железные "закрытые" корветы Leipzig (2), Prinz Adalbert (2), Bismarck (1)
в южной Америке
бронекорвет III класса Hansa (4)
деревянный "открытый" корвет Ariadne (8)
стационеры в Константинополе
авизо Loreley (20)
большая канонерская лодка Comet (18)
прочие
деревянные "закрытые" корветы Hertha (14), Vineta (15)
деревянные "открытые" корветы Freya (3), Luise (5), Medusa (12), Nymphe (15, учебный)

 

практическая эскадра (контр-адмирал Франц Киндерлинг)

бронефрегаты II класса Friedrich der Große (2), Preußen (3), Friedrich Karl (12), Kronprinz (12)
гос. яхта - авизо Grille (21)
другие в домашних водах
бронекорвет III класса Sachsen (1, на испытаниях)
железный "закрытый" корвет Blücher (neu, учебный)
деревянные "открытые" корветы Augusta (15), Victoria (15)
большая канонерская лодка Nautilus (6)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (3), Viper (2), Biene (2), Scorpion (2), Mücke (1)
крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (7)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (19, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (19, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (5) и Mösel (5)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (11), б. Franctireur (11)
рыбоохрана
авизо Pommerania (14)

 

учебные и опытовые корабли

учебный артиллерийский корабль Renown (21)
учебный фрегат для кадетов Niobe (30) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (8), Rover (26), Musqueto (29)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (20), Arminius (14)
тендеры - авизо Falke (13), малая канонерская лодка Fuchs (18)
торпедо-испытательная служба
авизо Zieten (3)
опытовые миноносцы Ulan (3), Rival (5)
буксир-торпедолов (neu)

 

резерв

бронефрегат I класса König Wilhelm (10, в ремонте), Kaiser (4), Deutschland (4)
железные "закрытые" корветы Stosch (1), Moltke (1)
деревянные "закрытые" корветы Gazelle (17), Elisabeth (10)
малые канонерские лодки Natter (19), Hay (19), Otter (1)

 

вспомогательные суда

гидрографические суда Drache (10), Delphin (18)
лоцманское судно Wilhelmshaven (4), Schillig (1)
плавучие маяки Geniusbank (3),  Minsener Sand (3), Aussen-Jade (9)
земснаряды Danzig (1),  Weichsel (4), Kiel (10), + вероятно Bagger. I-IV (?)
транспорты Rhein (12), Langlütjen (8), Eider (10)
водолеи K-I (4), K-II (2), W-I (5), W-II (2)
разного рода баржи, в т. ч. шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (23), 2 водоналивные баржи (30)
буксиры Aeolus (Spritze 1) (9, пожарный), Boreas (6), Notus (5), Zephir (5), Caurus (18), Jahde (15), Greif (19), Motlau (4)

 

блокшивы

плавказарма Gefion (33), Barbarossa (41, Киль)
угольные плавсклады Thetis (33, Киль)

 

"матросская станция" в Потсдаме

яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (35), "фрегат" Royal Luise (47), галера Kronstadt (46) + малые лодки

 

озеро Штарнбергер

яхта баварского короля Людвига II: паровая Tristan (22)

 

Шверинское озеро

яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (57)

 

воздухоплавание

экспериментальная модель дирижабля Baumgarten-4
экспериментальный дирижабль Baumgarten-5

 

В достройке
бронекорветы III класса Bayern, Württemberg
"закрытые" корветы Gneisenau, Stein
броненосные лодки Basilisk, Chamäleon, Crokodill
большие канонерские лодки Hyäne, Iltis, Habicht
гос. яхта - авизо Hohenzollern
На стапелях
1 бронекорвет III класса (C)
1 "закрытый" корвет (D)
3 броненосные лодки (J, K, L)
1 большая канонерская лодка (C)
События
7 октября — заключение Австро-Германского договора о совместной обороне против России.
 


 

*в скобках - возраст корабля