ВходОглавление → Корабельный состав флота Германии в 1878 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на май 1878 года

(весенние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

9 броненосцев (8 бронефрегатов, 1 бронекорвет)
20 крейсеров (8 "закрытых" корветов, 7 "открытых" корветов, 5 авизо)
18 канонерских лодок (5 броненосных, 4 больших, 5 малых, 4 речные)
2 миноносца, 11 минных заградителей
7 учебных кораблей (+ 1 из крейсеров, + 1 тендер из КЛ),
2 гидрографических судна (+ 1 из авизо), 2 лоцманское судна, 6 земснарядов, 3 плавучих маяка
не менее 11 транспортных судов (3 портовых, 4 водолея, не менее 4 барж), 8 буксиров (в т. ч. 1 пожарный),
6 блокшивов
5 яхт (+ 1 из авизо)

 

за границей

Восточноазиатская станция
большие канонерские лодки Albatross (6), Cyclop (3)
в кругосветном плавании
железный "закрытый" корвет Leipzig (1)
на Самоа и в Тихом океане
деревянные "открытые" корветы Augusta (14), Ariadne (6)
в центральной Америке
деревянный "закрытый" корвет Elisabeth (9)
деревянный "открытый" корвет Medusa (11)
стационеры в Константинополе
авизо Pommerania (13)
большая канонерская лодка Comet (17)
прочие
деревянные "закрытые" корветы Hertha (13), Vineta (14)
деревянные "открытые" корветы Freya (2), Luise (4), Victoria (14), Nymphe (15, учебный)

 

учебная эскадра броненосцев

бронефрегат I класса König Wilhelm (9)
бронефрегаты II класса Großer Kurfürst (neu), Friedrich der Große (1), Preußen (2), Friedrich Karl (11), Kronprinz (11)
другие в домашних водах
железные "закрытые" корветы Sedan (1), Stosch (neu, испытания), Moltke (neu, испытания)
авизо Loreley (19, тендер Порта Северного моря)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (2), Viper (1), Biene (1), Scorpion (1), Mücke (neu)
крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (6)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (18, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (18, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (4) и Mösel (4)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (10), б. Franctireur (10)
рыбоохрана
гидрографическое судно Delphin (17)

 

учебные и опытовые корабли

учебный артиллерийский корабль Renown (20)
учебный фрегат для кадетов Niobe (29) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (7), Rover (25), Musqueto (28)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (19), Arminius (13)
тендер - малая канонерская лодка Fuchs (18)
торпедо-испытательная служба
авизо Zieten (2)
опытовые миноносцы Ulan (2), Rival (4)

 

резерв

бронефрегаты I класса Kaiser (3), Deutschland (3)
бронекорвет III класса Hansa (3)
"закрытый" корвет Gazelle (16)
большая канонерская лодка Nautilus (5, в ремонте)
малые канонерские лодки Sperber (18), Salamander (18), Natter (18), Hay (18)

 

вспомогательные суда

гос. яхта - авизо Grille (20)
гидрографическое судно Drache (9), Falke (12) + рыбоохранное Delphin
лоцманское судно Wilhelmshaven (3), Schillig (neu)
плавучие маяки Geniusbank (2),  Minsener Sand (2), Aussen-Jade (8)
земснаряды Danzig (neu),  Weichsel (3), Kiel (9), + вероятно Bagger. I-III (?)
транспорты Rhein (11), Langlütjen (7), Eider (9)
водолеи K-I (3), K-II (1), W-I (4), W-II (1)
разного рода баржи, в т. ч. шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (22), 2 водоналивные баржи (29)
буксиры Aeolus (Spritze 1) (8, пожарный), Boreas (5), Notus (4), Zephir (4), Caurus (17), Jahde (14), Greif (18), Motlau (3)

 

блокшивы

опытовый Preußischer Adler (31)
плавказармы Gefion (32), Barbarossa (40, Киль, для юнг)
угольные плавсклады Thetis (32), Camäleon (17), Blitz (15)

 

"матросская станция" в Потсдаме

яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (34), "фрегат" Royal Luise (46), галера Kronstadt (45) + малые лодки

 

озеро Штарнбергер

яхта баварского короля Людвига II: паровая Tristan (21)

 

Шверинское озеро

яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (56)

 

воздухоплавание

экспериментальные модели дирижабля Baumgarten-2, Baumgarten-3

 

В достройке
бронекорветы III класса Sachsen, Bayern
"закрытые" корветы Bismarck, Blücher
большая канонерская лодка Wolf
малая канонерская лодка Otter
гос. яхта - авизо Hohenzollern
На стапелях
2 бронекорвета III класса (C, D)
2 "закрытых" корвета (D, erzatz Hertha)
2 броненосные лодки (F, G)
2 большие канонерские лодки (Ersatz Meteor, Ersatz Tiger, В, C)
События
С января 1878 - первый стационер на Самоа - Albatross
31 мая во время манёвров погиб в столкновении новеший броненосец Großer Kurfürst.
 


 

*в скобках - возраст корабля