ВходОглавление → Корабельный состав флота Германии в 1880 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1880 года

(летний поход)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

9 броненосцев (7 бронефрегатов, 2 бронекорвета)
22 крейсера (9 "закрытых" корветов, 7 "открытых" корветов, 6 авизо)
25 канонерских лодок (8 броненосных, 9 больших, 4 малых, 4 речные)
2 миноносца, 11 минных заградителей (6 самоходных и 5 несамоходных)
7 учебных кораблей (+ 1 учебный и 2 учебно-опытовых из крейсеров, + 2 тендера из КЛ), 1 торпедолов, 1 мишень,
2 гидрографических судна (+ 1 из авизо), 2 лоцманских судна, 3 плавучих маяка, 7 земснарядов
не менее 12 транспортных судов (4 портовых, 4 водолея, не менее 4 барж), 8 буксиров (в т. ч. 1 пожарный),
2 блокшива
5 яхт (+ 2 из авизо)

 

за границей

Восточноазиатская станция
большие канонерские лодки Cyclop (5), Wolf (2)
Южное море (Самоа)
большая канонерская лодка Nautilus (7)
в кругосветном плавании
железные "закрытые" корветы Prinz Adalbert (3), Bismarck (2)
в центральной и южной Америке
бронекорвет III класса Hansa (5)
деревянный "открытый" корвет Ariadne (8)
в Средиземном море
деревянный "открытый" корвет Victoria (16)
стационер в Константинополе
авизо Loreley (21)
прочие
деревянные "закрытые" корветы Hertha (15), Vineta (16)
деревянные "открытые" корветы Augusta (16), Freya (4), Luise (6), Medusa (13), Nymphe (17, учебный)
большая канонерская лодка Hyäne (1)

 

практическая эскадра (Вильгельм фон Викеде)

бронефрегаты II класса Friedrich der Große (3), Preußen (4), Friedrich Karl (13)
бронекорвет III класса Sachsen (2)
другие в домашних водах
бронефрегат II класса Kronprinz (13)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (neu), Grille (22)
большие канонерские лодки Iltis (neu), Habicht (neu), Möwe (new)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (4), Viper (3), Biene (3), Scorpion (3), Mücke (2), Chamäleon (1), Crokodill (neu)
крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (8)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (20, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (20, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (6), Mösel (6)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (12), б. Franctireur (12)
рыбоохрана
авизо Pommerania (15)

 

учебные и опытовые корабли

учебный артиллерийский корабль Renown (22)
учебный фрегат для кадетов Niobe (31) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (9), Rover (27), Musqueto (30)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (21), Arminius (15)
тендеры - авизо Falke (14), малые канонерские лодки Fuchs (19), Otter (2)
торпедо-испытательная служба
опытовые и учебно-торпедные суда Blücher (1), Zieten (4)
опытовые миноносцы Ulan (4), Rival (6)
буксир-торпедолов (1)
мишень для испытания торпед Barbarossa (42)

 

резерв

бронефрегат I класса König Wilhelm (11, в ремонте), Kaiser (5), Deutschland (5)
железные "закрытые" корветы Leipzig (3, в ремонте), Stosch (2), Moltke (2)
деревянные "закрытые" корветы Gazelle (18), Elisabeth (11)
большие канонерские лодки Albatross (8), Comet (19)
малые канонерские лодки Natter (20), Hay (20)

 

вспомогательные суда

гидрографические суда Drache (11), Delphin (19, в резерве)
лоцманское судно Wilhelmshaven (5), Schillig (2)
плавучие маяки Geniusbank (4),  Minsener Sand (4), Aussen-Jade (10)
земснаряды Danzig (2),  Weichsel (5), Kiel (11), + вероятно Bagger. I-IV (?)
транспорты Rhein (13), Langlütjen (9), Eider (11), Friedrichsort (neu)
водолеи K-I (5), K-II (3), W-I (6), W-II (3)
разного рода баржи, в т. ч. шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (24), 2 водоналивные баржи (31)
буксиры Aeolus (Spritze 1) (10, пожарный), Boreas (7), Notus (6), Zephir (6), Caurus (19), Jahde (16), Greif (20), Motlau (5)

 

блокшивы

угольные плавсклады Gefion (34, Киль), Thetis (34)

 

"матросская станция" в Потсдаме

яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (36), "фрегат" Royal Luise (48), галера Kronstadt (47) + малые лодки

 

озеро Штарнбергер

яхта баварского короля Людвига II: паровая Tristan (23)

 

Шверинское озеро

яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (58)

 

воздухоплавание

экспериментальный дирижабль Baumgarten & Wölfert-1

 

В достройке
бронекорветы III класса Bayern, Württemberg, Baden
"закрытые" корветы Gneisenau, Stein
броненосные лодки Basilisk, Crokodill, Salamander
На стапелях
2 броненосные лодки (K, L)
События
 
 


 

*в скобках - возраст корабля