ВходОглавление → верфи Германии

ВЕРФИ ГЕРМАНИИ
 АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК 
A&A ..... Abée ..... Abegg ..... Abeking & Rasmussen ..... Ablage ..... Addicks ..... Adler ..... Admiralitatswerft ..... Aero-Werft ..... Ahl ..... Ahlers ..... Ahrens ..... Aker ..... Albers ..... Albrecht ..... Alsterwerft ..... Altwarp ..... Aluminium ..... Ancora ..... André ..... Archimedes ..... Arete ..... Arminiuswerft ..... Aron & Gollnow ..... Arp ..... Atlas ..... Atlas-MaK ..... Augener

Baade ..... Backhaus ..... Bahlke ..... Balke ..... Balleer ..... BALTEC ..... Baltica ..... Barofsky ..... Barth ..... Barthel ..... Basedow ..... Bauer ..... Bavaria ..... Bayerische ..... Beelitz (Berlin) ..... Beelitz (Landkirchen) ..... F. Behnke ..... Behrens (Brake) ..... Behrens (Hamburg) ..... Bergmann ..... Bergner & Fuchs ..... Bergsiek ..... Bering ..... Berkholz & Gärsch ..... Berner ..... Besmer ..... Bettin ..... Bieritz ..... Bierstedt ..... Bladt ..... Blanck ..... Blasewitzer ..... Blohm & Voss ..... Blumenthal ..... Böbs ..... Bockmann & Petzin ..... Bodan ..... Boddenwerft ..... Boizenburger ..... Boje ..... Bolle ..... Bonne ..... Bootsbau-Berlin ..... Bor-Offshore ..... Borowski ..... Bordingreederzunft ..... Bosse ..... Both (A.) ..... Both (J.) ..... Botter ..... Böttcher & Gröning ..... Brakenwagen ..... Brammann ..... Brand ..... Brandt ..... Brandenburg ..... Brandenburger ..... Braue ..... Braun ..... BREDO ..... Bremer Vulcan ..... Brenn- und Verformtechnik ..... Breuer ..... Breuning ..... Brink & Wiesen ..... Brockmann & Dorowski ..... Bröhan ..... Bröhl & Söhne ..... Brösing ..... Brüggemann ..... Bruhn (Dithmarschen) ..... Bruhn (Wilster) ..... Brumm ..... Brüning (Bardenflet) ..... Brüning (Berlin) ..... Brumm ..... Brüsewitz ..... Buchholz ..... Buckau ..... Bufe ..... Bühnemann ..... Buller ..... Bültjer ..... Burchards ..... Burgermeister ..... Burmeister (Brunsbüttel) ..... Burmester (Bremen) ..... Burmeister (Hamburg) ..... Büsching & Rosemeyer ..... Buschmann ..... Büsumer ..... Buttel und Steenken B.W.V.

Carmesins ..... Cassens ..... Chors ..... Christoffers ..... Clausen ..... Claußen ..... Cölln ..... Cöper ..... Cords ..... Cornelius

Dähn ..... Dähne ..... Danziger Werft ..... Danziger Waggonfabrik ..... Dawartz ..... Deetjen (Brake) ..... Deetjen (Elsfleth) ..... Dehls ..... Dehne ..... Delphin ..... Denker, Drees & Co ..... Deschimag Seebeck ..... Deschimag Weser ..... Deters ..... Deutsch ..... Deutsche Industrie ..... Deutsche Werft ..... Deutsche Werke ..... Dick ..... Diedrich ..... Dierking ..... Dierks (Bremen) ..... Diercks (Hamburg) ..... Diercks (Wittenbergen) ..... Dierling ..... Dietzmann ..... Doering ..... Döhrns ..... Domcke ..... Doose (Brunsbüttel) ..... Doose (Bremerförde) ..... Dornquast ..... Dreyer ..... Drossel .....

Eberhardt ..... Ebert & Söhne ..... Ebsen ..... Eckardt ..... Eggers ..... Eggert ..... Ehling ..... Ehmcke ..... Eickhoff ..... Eiderwerft ..... Eindorf ..... Eisenbetonn ..... Elbewerft Boizenburg ..... Elfers ..... Elka ..... Elsflether ..... Emder ..... Empacher ..... Engel ..... Engelbrecht ..... Erbstein ..... Erhardt ..... Erich ..... Erich & Lübke ..... Erlenbacher ..... Erlich ..... Ernst ..... Evers ..... Ewer ..... Exquisit

Fack ..... Fassmer ..... Fast ..... Favorit ..... Fechter ..... Fick ..... Ficke ..... Finck (Elmshorn) ..... Jacob Finck (Hamburg) ..... Finck (Moorrege) ..... Finck (Schulau) ..... Fischer ..... Fjordland ..... Fleischhauer ..... Flender ..... Flensburger ..... Flint ..... Flügge ..... Focke ..... Frank ..... Franz ..... Frerichs ..... Freude ..... Freundt ..... Friedrich ..... Fröhlich ..... Früchtenicht & Brock ..... Funcke ..... Fünning ..... Fürstenberg/Oder

GABLER ..... Gade ..... Garbers ..... Gärsch ..... Gehlsdorf ..... Geestemünder Dock ..... Gehlsen ..... Genseburg ..... Genthin ..... Geppert ..... Germania Bootswerft ..... Germaniawerft ..... Gleichmann & Busse ..... Gloistein (Rönnebeck) ..... Gloystein (Flethe) ..... Godeffroy ..... Goetz ..... Gooß ..... Görrissen ..... Gottfried ..... Göttsch ..... Göts ..... Greifenwerft ..... Greifswald ..... Grell ..... Griese ..... Grieseler ..... Gross ..... Groth & Degenhardt ..... Grube ..... Grünau ..... Grunewald ..... Guhle ..... Gustawsburg ..... Gutehoffnungshütte Werft ..... Gutehoffnungshütte-Schwimmdockwerft

Haartje ..... Haasloop ..... Hacht ..... Hagens ..... Hamann & Spieß ..... Hamburger-Elbe ..... Hamburger Motorbootwerft ..... Hamburger Schiffbau ..... Hamburger Werft ..... Hameln ..... Hansa S&S ..... Hansa-Werft (Berlin) ..... Hansa Werft (Rostok) ..... Hansawerft (Tönning) ..... Hanse-Yacht ..... Hanseatische ..... Hansen ..... Harde ..... Harloff & Co. ..... Harms ..... Hartje ..... Hartwich ..... Hashagen ..... Hatecke (Bardenfleth) ..... Hatecke (Drochtersen) ..... HATRA ..... Havelwerft ..... Havighorst ..... Heede ..... Heidtmann ..... Hein ..... Heitmann ..... Hellwig ..... Henne ..... Henningsen & Steckmest ..... Heyking ..... Hilbert ..... Hilmer und Kleinschmidt ..... Hintz ..... Hitzler ..... Hoffmann (Berlin) ..... Hoffmann (Potsdam) ..... Hoffmeister ..... Hoger ..... Hölck ..... Holdorf ..... Holst ..... Holtz ..... Holzerland ..... Hoos ..... Horn ..... Howaldtswerke ..... Husumer

Jacobs ..... Jade ..... Jahn ..... Jansen (Kuxhaven) ..... Jansen (Leer) ..... Janssen & Schmilinsky ..... Jantzen ..... Jarling ..... Jastram ..... Jersch ..... Joachimi ..... Johannsen & Co ..... Johannsen & Sörensen ..... Jöhnk ..... Johns ..... Juhl ..... Junge ..... Jürgens Justus .....

K.W. Danzig ..... K.W. Kiel ..... K.W. Wilhelmshaven ..... Kaminski ..... Kasten ..... Keier & Devrient ..... Kesseler ..... Kette ..... Kiehn ..... Kieler ..... Kirchhoff ..... Klahn (Berlin) ..... Klahn (Neustadt) ..... Klattenhoff ..... Klause & Müller ..... Klawitter ..... Klintwort ..... Klotzwerft ..... Kluge (Potsdam) ..... Kluge (Elbing) ..... Klüver ..... Kneiske ..... Knief ..... Knigge ..... Knull ..... Koch (Hamburg) ..... Koch (Lübeck) ..... Köhler & Kuley ..... Koeser ..... Köhlbrand ..... Koldevitz (Gager) ..... Koldevitz (Seedorf) ..... Kölner ..... König ..... Köser ..... Kötter ..... Kraeft (Barth) ..... Kraeft (Wolgast) ..... Kreisig ..... Kremer ..... Kreuter ..... Kriegermann ..... Kriegsmarinewerft ..... Kröger ..... Krooß ..... Krüger (Berlin) ..... Krüger (Seedorf) ..... Krüger (Ziegenort) ..... Kruse (Ickermunde) ..... Kruse (Elmshorn) ..... Krull ..... Kubig ..... Kühl ..... Kuhlke ..... KuFra ..... Küntzel ..... Kurfürstliche ..... Kurzbach

Laboe ..... Lahe ..... Lachmann ..... Lackemann ..... Lamcken ..... Lange ..... Lanke ..... Laubegast ..... Leafermann ..... Ledtje ..... Lehmann (Erkner) ..... Lehmann (Woltersdorf) ..... Lemm ..... Lerche & Uhlemann ..... Liegnitz ..... Lindenau ..... Lincke ..... Lloyd ..... Looks ..... Lorenz ..... Lübecker ..... Lösche ..... Löwe ..... Lübke ..... Lüdemann ..... Lühring ..... Lundberg ..... Lunewerft ..... Lürssen ..... Lürssen-Bardenfleth ..... Luwen ..... Lux

Mader ..... Mahler ..... Mahrwerft ..... Malz ..... Manthe ..... Marbs ..... Marchot ..... Marx & Krüger ..... Martin ..... Mathan ..... Mathias-Thesen ..... Meidericher ..... Meinerts ..... Menck ..... Menge ..... Menke ..... Menke & Clausen ..... Menzer ..... Merkurwerft ..... Merten ..... Mette ..... Meyer (Bardenfleth) ..... Meyer (Hamburg) ..... Meyer (Hameln) ..... Meyer (Haseldorf) ..... Meyer (Lubeck) ..... Meyer (Papenburg) ..... Meyer (Stralsund) ..... Michelsen (Friedrichshaven) ..... Michelsen (Rönnebeck) ..... Middendorf ..... Miersch ..... Mitzlaff ..... Miether ..... Mietzner ..... Mitschiffs Werft Berlin ..... Moabit ..... Moegenburg ..... Mohr ..... Most ..... Möller & Holberg ..... Motorenwerk Bremerhaven ..... Müggelspree ..... Müggel-Werft ..... Mukrena ..... Müller (Berlin, 1890) ..... Müller (Berlin, 1923) ..... Müller (Bodenwerder) ..... Müller (Hameln, XIX) ..... Müller (Hameln, XX) ..... Müller (Swinemunde) ..... Museumswerft (Greifswald) ..... Mützelfeldt

Naglowerft ..... Naupert ..... Neckarsulmer ..... Neckermann & Hofmann ..... Neptun (Berlin) ..... Neptun (Bremen) ..... Neptun (Stettin) ..... Nessewerft ..... Netke & Mitzlaff ..... Neuhaus ..... Neustädter Slip ..... Nicolai ..... Niemann ..... NIXE ..... Nobiskrug ..... Norddeutsche S.G. (Kiel) ..... Norddeutsche M&A (Bremen) ..... Norddeutsche Unionwerke (Tönning) ..... Norderwerft ..... Nordseewerke ..... Nüscke

Oberweser (Hameln) ..... Oberweser (Bodenwerder) ..... Oderwerft ..... Oderwerke ..... Oelckers ..... Oertz ..... Oldenburg ..... Olewski ..... Oltmann (Bardenfleth, XVIII) ..... Oltmann (Bremen, 1840) ..... Oltmann (und Sohn, Motzen, XIX) ..... Oltmann (M, Motzen, XIX) ..... Oltmann (Oberndorf) ..... Oltmann (Rönnebeck, C. D.) ..... Oltmann (Rönnebeck, F.) ..... Oltmann (Rönnebeck, H.) ..... Oltmann (St. Magnus) ..... Oltmann (Warfleth) ..... Oltmanns (Brake) ..... Oortkaten ..... Orenstein & Koppel ..... Ostseewerft ..... Otte & Co. ..... Ottensener ..... Otto (1890) ..... Otto (1921)

Pabst ..... Padderatz ..... Pahl ..... Palm ..... Pape (Bodenwerder) ..... Pape (Rönnebeck) ..... Paulsen (Brake) ..... Paulsen (Elsfleth) ..... Peene ..... Peckelhering ..... Perdess ..... Peters (Berlin) ..... Peters (Börstel) ..... Peters (Damgarten) ..... Peters (Gefersdorf) ..... Peters (Stade) ..... Peters (Wewelsfleth) ..... Peters & Kalläne ..... Peuß ..... Pfennig ..... Phahler ..... Philadelphia ..... Pinschower ..... Placke ..... Plath ..... Plaue ..... Poew ..... Pohl & Jozwiak ..... Pommernwerft (Swinemunde) ..... Pommernwerft (Wolgast) ..... Postei ..... Praetzel ..... Puttfarken ..... Pretzer

Ramke ..... Rancke (Hamburg) ..... Rancke (Grünendeich) ..... Ranisch ..... Rasche ..... Raschen ..... Rathenower ..... Rathjen (Weser) ..... Rathjens (Elbe) ..... Rave ..... Rechlin ..... Reckmann ..... Rehder ..... Reiherstieg ..... Reichsmarinewerft ..... Reichswerft Kiel ..... Reinicke ..... Reiners ..... Reines ..... Rheinwerft Walsum ..... Renck ..... Rettig ..... Richert ..... Richardt ..... Richter (Börstel) ..... Richter (Kolberg) ..... Rickeies ..... Rickmers ..... Riedel ..... Riedemann ..... Rischmüller ..... Ritzrow ..... Röfer ..... Roggan ..... Rogge ..... Rohde (Lemwerder) ..... Rohde (Rostock) ..... Roland ..... Rönnebeck ..... Ropers (Mittelnkirchen) ..... Ropers (Stade) ..... Rosemeier ..... Rosskampf & Kluge ..... Rosslauer ..... Rostocker (Bootswerft) ..... Rostocker (Schiffswerft) ..... Rothensee ..... Rüdiger ..... Ruthof

Sachsenberg ..... Sager ..... Sadelkow ..... Sanitz ..... Sarstedt ..... Saß ..... Sasse ..... Schaal ..... Schaper ..... Schärff & Zeuch ..... Scharstein ..... Schau & Oltmanns ..... Schedelgar ..... Scheel & Jöhnk ..... Scheffler ..... Schellenberger ..... Schenk ..... Scherz ..... Schichau ..... Schichau-Seebeck ..... Schiff ..... Schiffs Societät ..... Schlichting (Trawemünde) ..... Schlichting (Osten) ..... Schlick ..... Schlieker ..... Schlömer ..... Schlör-Witte-Schlör ..... Schlosswerft (Holtz) ..... Schlosswerft (Renck) ..... Schmager ..... Schmidt (Bremen) ..... Schmitt (Gustawsburg) ..... Schmidt (Itzehoe) ..... Schmidt (Potsdam) ..... Schmitz ..... Schneider ..... Schönherr ..... Schöning ..... Schömer & Jensen ..... Schröder (Berlin) ..... Schröder (Fuhlendorf) ..... Schröder (Glukstadt) ..... Schröder & Schackow (Wismar) ..... Schuldt ..... Schüler ..... Schulte ..... Schulte & Bruns ..... Schulte & Möller ..... Schulz (Berlin) ..... Schulz (Erkner) ..... Schulze ..... Schumacher ..... Schürenstedt ..... Schuster ..... Schütze (Aken) ..... Schütze (Genthin) ..... Schwandt ..... Schwarz (Hamburg) ..... Schwartz (Haseldorf) ..... Schweers ..... Schweffel & Howaldt ..... Seebeck ..... Seebeck & Devers ..... Seeger ..... Seemann ..... SET ..... Siebie ..... Siedler ..... Sieg ..... Sieghold ..... Siek ..... Siems (Dornbush) ..... Siems (Gräpel) ..... Sietas (Cranz) ..... Sietas (Hamburg) ..... Sietas (Grünendeich) ..... Simon ..... Smit ..... Söhnel ..... Somm ..... Sonnenschmidt ..... Spruth ..... SSOAG ..... SSW ..... Staatswerft Rendsburg-Saatsee ..... Stader ..... Stamann ..... Stapel ..... Stauff ..... Steenken (Elsfleth) ..... Steenken (Fähr) ..... Steffens ..... Stegemann ..... Stehr ..... Steinbock ..... Stelling ..... Stephani ..... Stettiner MAS ..... Stindt ..... Stock ..... Stocks & Kolbe ..... Storwerft ..... Stralau ..... Strehlau ..... Strenge (Brake) ..... Strenge (Elsfleth) ..... Striowski ..... Struck ..... Stulcken ..... Stüven ..... SUAG (Schichau) ..... SUAG (Unterweser) ..... Sürken

Tangermünder ..... Tarryer ..... Tecklenborg ..... Tegeler ..... Teltow Werft ..... Thälmann ..... Tiedemann ..... Thomas & Co. ..... Thomsen & Co. ..... Thormählen ..... Thyen ..... Thyssen Krupp ..... Tönninger ..... Toosby ..... Trave ..... Travewerft ..... Triton ..... Tritzen ..... Trost ..... Tschuske ..... Tübbecke ..... Tutenwerft

übigau ..... Ulrichs ..... Union Gisserei ..... Unterweser

Völkner ..... Volkswerft Stralsund ..... Volkswerft Wismar ..... von Hacht ..... Vorwerk ..... Voss ..... Vulcan (Stettin, Hamburg) ..... Vulcan (Bremer)

Wacker ..... Wadan ..... Wagner ..... Waltjen ..... Wannowsky ..... Warnowwerft ..... Weese ..... Weiß ..... Wempe ..... Wenke (Bardenfleth) ..... Wencke (Bremen/Hamburg) ..... Wencke (Bremerhaven) ..... Wenthe ..... Werner ..... Weser ..... Weserwerft-Minden ..... Wessel ..... Wetzel & Stolt ..... Wichhorst ..... Wiemann ..... Wiese ..... Wilken (Ostsee) ..... Wilkens (Elba) ..... Willers ..... Witt ..... Witte & Abendroth ..... Wittenberg ..... Wöhlert ..... Wojan ..... Wolgaster ..... Wolkau ..... Wollheim ..... Woltmann ..... Wörden ..... Wriede ..... Wulff ..... Wurthmann ..... Wustrow

Yachtwerft Berlin (Friedrichshagen) ..... Yachtwerft Berlin (Köpenick) ..... Yachtwerft Potsdam

Zeltz & Tischbein ..... Zieske ..... Zillmer ..... Zimmer & Schwandt ..... Zobel ..... Zock ..... Zschau ..... Zum preußischen Adler

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО РЕГИОНАМ


ВОСТОЧНАЯ БАЛТИКА

карта

МемельКёнигсбергЭльбингДанцигШтольпмюндеРюгенвальдеКольбергБромберг


ЗАПАДНАЯ БАЛТИКА

карта

ПОМЕРАНИЯ
ДивеновВоллинШтеттинСвинемюндеЦигенортВарпИккермюндеАнкламЛассанВольгаст Пенемюнде, ФрестЛаутербах, Зеедорф, ГагерГрайфсвальдШтральзундБарт, Цингст, Фулендорф
МЕКЛЕНБУРГ
ДамгартенВарнемюндеРостокНойбургВисмар
ЛЮБЕК И ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН
ЛюбекТравемюндеНиндорфТраппенкампНойштадтЛандкирхенХайлигенхафенЛабёХайкендорфФридрихсортКильРендсбургАрнисКаппельнФленсбург ░
+ трофейные:
Копенгаген


НЕМЕЦКИЙ ЗАЛИВ
карта

ХузумФридрихштадтТённингБюзумФридрихскогКуксхафенБремерхафенВильгельмсхафен


РЕЙН
карта

ДуйсбургЦонзКёльнМондорфКёнигсвинтерГуставсбургВёрт/Эрленбах на МайнеВюрцбург (на Майне)ЭбербахНеккарзульмШпайерРадольфцелльФридрихсхафенКрессброн
+ трофейные:
Амстердам


ЭМС
карта

ЭмденВестерэнде-КирхлоогДитцумОльдерзумЛеерПапенбургХарен


ВЕЗЕР
карта

ОльденбургБракеЭльсфлетРённебекБарденфлетЛемвердерФегезакОстергольцБременМинденУффельн + ЛондеРинтельнХамельн Боденвердер Гизельвердер Hann. Münden


ЭЛЬБА
карта

ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН
Брунсбюттель Бург-ДитмаршенВевельсфлет / Байденфлет Итцехо / Вильштер / РетвишВиттенбергерГлюкштадтШпикерхёрнЭльмсхорнИтерзенПиннау / ХазельдорфШулау
НИЖНЯЯ САКСОНИЯ
Нойхаус Геферсдорф Оберндорф Ахтхёфенердайх/Остен Гроссенвёрден Лаумюлен ГрэпельБремерфёрдеФрайбургВишхафенДорнбушДрохтерзенБютцфлетШтадеГрюнендайхБёрштельКёниграйхБукстехуде
ГАМБУРГ И ВЕРХНЯЯ ЭЛЬБА
ГамбургАумюлеЛюнебургЛауэнбургБойценбургХицтаккерТангермюндеГентинДербенМагдебургАльслебенАкенДессау-РосслауДрезден


ХАФЕЛЬ
карта

РатеновБранденбургПотсдамБерлинКёнигсвустерхаузенШторковГрюнхайдеВольтерсдорфОраниенбургФюрстенберг-на-ХафелеРехлин


ОДЕР
карта

Грифин ░  АйзенхюттенштадтБреслау


ДОНАУ (ДУНАЙ), БАВАРИЯ
карта

РегенсбургДеггендорфВагинг-ам-ЗееОберберкирхен
+ трофейные:

Вена

 

ПОЯСНЕНИЯ К СТРАНИЦЕ

Список состоит из двух поисковых списков (по алфавиту и по региону), оба ссылаются на подробный список по годам на отдельной странице, на который также можно сразу перейти по ссылке в общем меню, и который и будет со временем содержать ссылки на страницы, посвящённые конкретным верфям. При этом на верфи, строящие массовые типы лодок и катеров для частных нужд, отдельных страниц не будет, общая информация о них находиться в основной (первой) части списка. Также в списке временно присутствуют некоторые верфи, занимающиеся только ремонтом. По мере того, как будет выяснена их непричастность к новостройкам, они будут удаляться из списка, так, как данный сайт интересуют только производители плавсредств. Что касается верфей, занимающихся постройкой только в некоторый период своей карьеры, годовые рамки, по возможности, указаны только для этого периода.

В связи с особенностью тематики сайта, сами страницы, посвящённые конкретным верфям, содержат ссылки только на военные корабли или на суда, в тот или иной период привлекавшиеся к военной службе. Для остальных указаны только тоннаж или длина (особенности регистрации конкретной верфи), заказчик, год постройки, первое имя и, по возможности, небольшое изображение.

Верфи, сохранившие преемственность нумерации заказов от предшественника, объединены в одну с ним страницу. В то же время филиалам одной компании, ведущим отдельную нумерацию, выделены разные страницы.

В "региональной" части списка красным цветом выделена ключевая часть названия, по которым составлена алфавитная часть списка.

 

Вена:
H. Münch & A. Foest, 1939-1945
Обербергкирхен:
Arete-Bootsbau, 1999-∞
Вагинг-ам-Зее:
L.
Mader
, 1952-∞
Деггендорф:
Deggendorfer Werft, 1924-2009
Регенсбург:
C. Ruthof, 1892-1975
Nobiskrug, 1905-∞
C. Wollheim (филиал), к 1922?-1939
Амстердам:
De Vries-Lentsch
, 1940-1945
Крессброн:
Bodan Werft
, 1919-2011
Фридрихсхафен:
Michelsen Werft, 1921-∞
Радольфцелль:
Yachtwerft Martin, 1883-∞
Шпайер:
J. Braun, 1901-∞
Неккарзульм:
Neckarsulmer Schiffswerft, 1871-1984
Ebert & Söhne, 1894-1997?
Эбербах:
Empacher, 1948-∞
Вюрцбург (на Майне):
Neckermann & Hofmann, 1906-1985?
Bavaria Yachtbau, (Гибельштадт), 1978-2010
Вёрт/Эрленбах на Майне
Schellenberger, 1852-1918
Bayerische SG, 1918-1997
Erlenbacher Schiffswerft
, 1997-∞
Майнц:
C. Ruthof (Кастель), 1872-1975
F. Schmitt (Густавсбург), 1886-1908
Gustavsburg GmbH (Густавсбург), 1908-1889.
Кёнигсвинтер:
1886 - первая железная лодка
J. Schmitz, 1892-1893-?, мотоботы
J. Stauff, ?-1905-195?
Brink & Wiesen, к 1926
Мондорф:
Lux-Werft, 1945-∞
Bröhl & Söhne, 1885-1983
Кёльн:
Gebr. Sachsenberg (филиал), 1900-1945
Kölner Werft, 1929-1976
Stettiner Oderwerke AG, 1949-1954
Hansa Stuhl und Schiffbau, 1954-1961
Дормаген-Цонс:
Wilhelm Fleischhauer, 1900-∞
Дуйсбург:
Werft Jacobi, Haniel & Huyssen, 1830-1883
Berninghaus, 1866-1929
Gutehoffnungshütte Werft, 1883-1919
Gebr. Luwen, 1892-????
Thomas & Co. GmbH, ????-1898
Meidericher Schiffswerft, 1898-∞
A. Harloff & Co. (Рурорт), 1903-1925
Rheinwerft Walsum, 1919-1982
Ruhrorter Schiffswerft, 1921-∞
Triton-Werft (Рурорт), 1925-2007
Kölner Werft, 1929-1965
Neue Triton Werft (Рурорт), 2007-∞
Бреслау:
C. Wollheim, 1901-1939
Айзенхюттенштадт (Фюрстенберг):
Fürstenberg/Oder, 1896-1946
Werft Zock, 1900-1946
SSOAG, 1946-1952
VEB Fürstenberg/Oder, 1952-1961
Oderwerft Eisenhüttenstadt, 1961-1999
Neue Oderwerft, 1999-∞
Грифин:
Skaibu, к 1947
Рехлин:
Schiffswerft Rechlin, 1948-1963
Фюрстенберг-на-Хафеле:
Bootswerft Stapel, 1908-∞
Werft Riedel, к 1936
Bootswerft Palm, ?-∞
Ораниенбург:
Wöhlert'schen Maschinenbau (Ораниенбург), 1843-1881
Werft Malz (Фридрихшталь-Мальц), 1972-∞
Берлин:
Maschinenbauanstalt d. Seehandlung (Моабит), 1836-после 1849
A. Tarryer (юг), ?-1878
W. Rettig (юг), 1878-1884
Beelitz-Werft (Ванзее), 1883-1967
E. Brüning jun. (Штралау), к 1884-?
A. Wagner (Руммельсбург), к 1884-?
L. Fröhlich (центр), 1884-1929
Phahler (юг), 1884-1890
Fr. Krüger (Штралау), 1884-1921
E./O. Ernst (Штралау, Кёпеник), 1886-1926-?
Lanke-Werft (Шпандау), 1888 или 1919? или 1948?-∞
W. Otto (Штралау), ?-1890
W./G. Deutsch (юг), 1890-1926-?
E. Müller (Штралау), 1890-1905
Yachtwerft Kriegermann (Тифвердер), 1894-∞
K. Schneider (Штралау), 1896-1963-?
Klause & Müller (Штралау), 1905-?
Ankerwerft (Руммельсбург), к 1906-1912-?
Teltow Werft (Тельтов), 1906-1962
L. Plath (Шпандау), к 1910
Erhardt-Werft (Шпандау), к 1910
A. Buller, (Шпандау), к 1910
Carl / F. Bühnemann (Фридрихсхаген), к 1910
Bootswerft Germania = Wetzel & Stolt (Штралау), 1910-?
Naglowerft (Цойтен, позже Пихельсдорф), 1911-∞
W. Struck = Spreewerft Stralau (Штралау), 1911-2000
Hansa-Werft = Geppert Werft (Штралау), 1911-∞
Praetzel's Werft, (Фридрихсхаген), ?-1918
Berkholz & Gärsch (Фридрихсхаген), 1918-1940-?
Reinicke-Werft (Пихельсдорф), 1919-1958-?
E. Perdess (Кёпеник), к 1920
Pabst-Werft (Кёпеник), к 1920-1930-?
Dr. J. Hoos (Кёпеник), 1920-?
Deutsche Schiffbau A.G., 1921-1930
M. Scherz jr. (Лихтенберг), ?-1921
Zimmer & Schwandt (Нидершёневайде), ?-1921
P. Steinbock (Фридрихсхаген), к 1921
K. Schwandt (Нидершёневайде), к 1921
Peters & Kalläne (Лихтенберг), к 1921
Kreisig & Co. (Нидершёневайде), к 1921
R. Otto (юго-восток), к 1921
R. Ahl (Фридрихсхаген), к 1921
W. Joachimi (Лихтенберг), к 1921
Schulz & Co. (Кёпеник), к 1921
K. Ehling (Фридрихсхаген), к 1921
Chr. Hintz & Co. (Фридрихсхаген), к 1921
H. Miersch (Кёпеник), к 1921
M. Schmager (Шпандау), к 1921-1929-?
M. Wannowsky (Адлерсхоф), к 1921-1925-?
G. Roggan (Грюнау), к 1921-1931-?
F. Krüger (Лихтенберг), 1921-?
J. Müller (Вильгельмсхаген), к 1923
E. Peters (Грюнау), к 1923
O. Wulff (Каролиненхоф), к 1923
Archimedes-Werft (Тегель), к 1923
H. Tegeler (Руммельсбург), к 1923
Schiffswerft "Neptun" = H. Schröder (Руммельсбург), к 1923
H. Kubig (Кёпеник), к 1923
Schuster GmbH (Обершёневайде), к 1923
H. Pinschower (Шарлоттенбург), к 1923
J. Hoffmeister (запад), к 1923
E. Lahe (Шпандау), к 1923-1955?
F. Sasse = Aero-Werft (Кёпеник), 1923-1940
Schönherr Bootswerft (Грюнау, Пихельсдорф), 1923-1951
Müggel-Werft = W. Tschuske позже Köhler & Kuley (Фридрихсхаген), 1923-1945
K. Lackemann (Фридрихсхаген), к 1926
C. Engelbrecht (Кёпеник), 1926-1956
Gebr. Stock (юго-восток), 1927-1938-?
Besmer (Штралау, с 1948 - Шмёквиц), 1928-∞
A. Trometer (Кёпеник), 1929-?
E. Schaal (Кёпеник), 1929-?
B. Brumm (Обершёневайде), 1929-?
A. Söhnel (Ванзее), 1930-?
C. Sonnenschmidt (Шпандау), к 1932
Boots-Zentrale Grünau (Грюнау), 1932-1948
O. Ernst, (Кёпеник), к 1935
Bootswerft "Ablage" (Рансдорф), к 1935-1937-?
Seeger-Werft (Ванзее), 1935-?
K. Mathan (Кёпеник), 1935-1940-?
F. Olewski (Фридрихсхаген), к 1938
E. Abée (Руммельсбург), до 1945
W. Lorenz (Грюнау), до 1945
F. Striowski (Фридрихсхаген), до 1945
Brumm Werft (Фридрихсхаген), ?-1945-1956
E. Lerche & R. Uhlemann (Фридрихсхаген), 1945-1948
Klahn Werft (Шпандау), ?-1946-1959-?
A. Holdorf (Кёпеник), 1948-1967-?
Hoffmann-Werft (Фридрихсхаген, Кёпеник), 1948-∞
Müggelwerft = E. Lerche & Cie. (Фридрихсхаген), 1948-?
Bootswerft "NIXE" (Ванзее), 1950-∞
Müggelspree Bootswerft (Грюнау), 1951-1991
F. Gärsch (Фридрихсхаген), ?-1956-?
VEB Yachtwerft Berlin (отд. в. Кёпенике), 1956-1990
VEB Yachtwerft Berlin (отд. в Фридрихсхагене), 1956-1990
Deutsche Industrie-Werke (Шпандау), 1958-1997
WBG/DBW Werft Berlin GmbH (Кёпеник), 1990-1999
Mitschiffs Werft Berlin GmbH (Фридрихсхаген), 1990-∞
BBG Bootsbau Berlin GmbH (Кёпеник), 1990-∞
Вольтерсдорф-Эркнер:
W. Wustrow (Вольтерсдорф), к 1923
Gebr. Lehmann, затем W. Lehmann (Вольтерсдорф), 1924-1976
Ertel Werft (Вольтерсдорф), к 1926-1927-?
R. Lehmann (Эркнер), к 1926
G. Schulz (Эркнер), 1930-?
Грюнхайде-Фангшлойзе:
P. Rüdiger, 1893-∞
Pfennig - Bootsbau, 1950-1952, 1957-∞
Favorit Bootsbau, ?-∞
Шторков:
Bootswerft Philadelphia (Филадельфия), 1915-?
Кёнигсвустерхаузен:
C. Engelbrecht (Цойтен), 1890-1926
Kuhlke (Нидерлеме), 1892-∞
R. Albrecht (Зенциг), к 1910
Naglowerft (Цойтен, позже Пихельсдорф), 1911-∞
R. Franz (Нидерлеме), 1912-1992
Exquisit-Werft (Вильдау), 1920-?
B.W.V. = W. Völkner (Зенциг), к 1923
W. Dietzmann (Зенциг), к 1928
Hellwig Werften (Зенциг), 1929-∞
Потсдам:
W. Tübbecke, 1884-1923-1943-?
F. Marchot, 1890-∞
Hoffmann & Co., 1896 (1881)-1903
Havelwerft = Yachtwerft Potsdam, 1903-?
Elka-Werft (Закров), к 1910
R. Albrecht (Закров), к 1910
E. Scheffler (Швиловзее), 1919-1953
E. Kluge (Закров), к 1920-1936
Bootswerft "NIXE", 1920-1950
H. Schmidt, 1920-?
J. Görrissen, 1926-∞
Werft Jahn, 1930-∞
K. Grunewald, 1934-1948
Lachmann & Sohn (Швиловзее), 1953-∞
F. Weese (Швиловзее), ?-∞
Бранденбург:
W. Kurzbach, ?-1852
G. Rochow (Плау-ам-Зее), 1857-1891
C./Gebr. Wiemann, 1867-1945
F./W. Siedler, 1875-1930
A. Zschau, 1888-1911
H. Schütze(Плау-ам-Зее), 1891-1895
+ в 1800-х также известны малые верфи (без дат, строили баржи из дерева, к Первой мировой не сохранились):
Max Grunow, Friedrich Krüger, GmbH Steintransport Brandenburg
Busse & Biermann (Плау-ам-Зее), 1902-1936
Dähne, 1908-1928
H. Simon, 1923-?
+ в первой половине XX века также известны малые верфи (без дат):
Hermann Simon, Werner Metz, Georg Schumacher, Kurt Vollbrecht и Anton Hohmann
Walter & Voss (Плау-ам-Зее), 1940-1845
Ernst Thälmann Werft, 1948-1990
Plauer Volkswerft (Плау-ам-Зее), 1951-2001
Mette-Werft, ?-1955-1956-?
Ратенов:
Rathenower Werft = Schärff & Zeuch, к 1923
Дрезден:
Blasewitzer Werft (Блазевиц), 1855-1898
Schlick'sche Werft (Юбигау), 1863-1872
Kette A.G. (Юбигау), 1877-1892
Dresdener MFS (Юбигау), 1892-1930
Schiffswerft Laubegast (Лаубегаст), 1898-2011
Дессау-Росслау
Gebr. Sachsenberg, 1866-1945
Rosslauer Schiffswerft, 1945-1997 = Elbewerft Roßlau, 1970-1990
Акен:
Kreuter Werft, 1795-1825
G. Placke, 1825-∞
H. Schütze, к 1897-1953-?
Альслебен-Мукрена (р. Саале):
August Jersch, ?-1912
Karl-Grieseler Werft, 1913-1956
Schiffswerft Mukrena, 1956-1997
Schiffswerft Fischer, 1997-∞
Магдебург:
Maschinenfabrik Buckau (Буккау), 1837-1880
Karl-Grieseler Werft (филиал), 1920-1956
Staatswerft Rothensee, 1922-1954
VEB Schiffswerft "Edgar André", 1954-1971
Schiffswerft Mukrena (филиал), 1956-1997
Дербен:
Lösche Werft, 1799-1964
Bolle Werft, 1861-∞
Barthel Werft, 1964-∞
Гентин (канал Эльба-Хафель):
A. Schütze, 1885-1960
Werft Genthin, 1950-2000
SET Werft (Филиал), 2000-∞
Тангермюнде:
F. Bettin, 1866-1923
Bierstedt, 1823-1945
Tangermünder Schiffswerft, 1949-2000
SET Werft, 2000-∞
Хицтаккер:
H. Basedow, к 1951-1953-?
Бойценбург:
F. J. Lemm, 1793-1917
Boizenburger Werft, 1925-1938
Thomsen & Co., 1938-1945
Elbewerft Boizenburg, 1948-1997
Лауэнбург :
J. G. Hitzler, 1885-∞
Люнебург (р. Ильменау):
C. Breuning & Sohn 1898-1960-?
Аумюле (р. Билле):
A&A, к 2000-м
Гамбург:
Ort wo die Schiffe gebaut wurden" (Кервайдер), к 1380
J. J. Sietas (Нойенфельде), 1635-∞
Admiralitätswerft, ок. 1668
L. Kramer (Вильгельмсбург), 1706-1758
в 1735 была верфь в Бланкенезе
A. Reckmann (Альтенвердер), к 1755
J. Wenthe (Нойланд в Харбурге), к 1755
B. Roosen (Вильгельмсбург), 1758-1849
von Cölln (Финкенвердер), 1767–∞
J. Beenck (Альтона, Райерштиг), 1779-1840
J. & F. von Somm (Грасброк), 1794-1858 = Somm'sche Werft
J./C. Wriede (Финкенвердер), 1800-1920
M. Guhle (Феддель), к 1810
H./J. C. Puttfarken (Билльвэрдер), к 1813
J. G. Ahrens (Штадтдайх), к 1815
G. H. Stamann (Грасброк), к 1817
J. J. Meyer (Берг), 1818–1860
Richters Werft (Кляйн-Борштель), 1820–1853, к 1877
J. A. Fick (Феддель), к 1823
J. P. Diercks (Альтона-Ноймюлен), 1824-1829-?
J. Marbs (Санкт-Паули), 1825-1878
J.H.N. Wichhorst (Феддель-Грасброк), 1827-1917
Cords Werft (Билльвэрдер), 1829-1833
H./J. Sietas (Кранц), 1831-1907
F. Behnke (Лауэнбрух), 1834-1841
J. Finck (Бланкенезе), ок. 1836-1877
Gleichmann & Busse, 1838–1843
G. Renck (Гарбург), 1838-1930
Heitmann (Тойфельбрюке), к 1839
Behrens (Финкенвердер), 1839-
Dreyer Werft (Альтона, Райерштиг), 1840-1896
B. Schwarz (Тойфельбрюке), к 1842
H.C. Stulcken (Штайнвэрдер), 1846-1967
Burmeister (Бланкенезе), к 1849
Godeffroy’s Werft (Вильгельмсбург), 1849-1857
C. D. Claußen (Кранц) 1849-1857, 1864
B. Wencke Söhne (Штайнвэрдер), 1851-1900
H. Klintwort (Финкенвердер), к 1855
H. Heidtmann,  (Уленхорст), 1855-∞
Reiherstieg Werft (Вильгельмсбург), 1857-1927
Janssen & Schmilinsky (Штайнвердер), 1858-1929
Gottfried (Кранц), к 1859
Johns-Werft, ????–1860
Wolkau (Кёльбранд, с 1860 Райхерштиг), 1860-1975
J. Koch (Альтенвердер), 1860-1885
Behrens Werft (Финкенвердер), 1863-∞
Frank Werft (Райхерштиг), 1864–1954
H. Grube (Кирхвердер), 1865–2000
C. Albers (Финкенвердер), к 1868-1869
Alsterwerft = H. E. Justus (Альштер), 1870–∞
M.A. Flint (Штайнвэрдер), 1870–∞
J. Brandt (Райхерштиг), 1874-1910
R.F. Holtz (Альтона, Гарбург), 1875-1908
H. Brandenburg, 1876-1912
Oelckers-Werft (Штайнвердер), 1876–1991
J.C. & H.C. Kiehn (Феддель), ?-1877-1945, 1951-1962-?
Blohm&Voss, 1877-∞
von Hacht (Альштер), 1880-1943
Buschmann, 1882-∞
E. Menzer, 1889–1982
Oertz Works (Райерштиг), 1896-1929
A. Pahl, 1897-1984
Pohl & Jozwiak, 1900-1995
W. Holst (Нойенфельде), 1900–1959
A. Poew (Феддель), 1903-∞
Böttcher & Gröning, 1904-1987
Norderwerft (Гарбург), 1908-1936
AG Vulcan (филиал в Штайнвердере), 1909-1928
Groth & Degenhardt (Альтона), 1910–1929
Hamburger Werft AG, 1916–1918
Deutsche Werft, 1918-1973
Eisenbetonn-Schiffbau AG, 1918
Hamburger Elbe Schiffswerft AG (Райхерштиг), 1918–1937
J. R. Köser (Финкенвердер), 1920-1926
Ottensener Werft (Штайнвердер), 1920-1952
Altenwerder Schiffswerft (Альтенвердер), 1920–1982, 1984-∞
Köhlbrand-Werft (Альтенвердер), 1921–1938
H. Rancke (Грюнендайх), 1922-1975
Hamburger Schiffbau (Вильгельмсбург), 1923–1927
Hamburger Motorbootwerft (Билльвердер), 1924–1930
Deutsche Werft AG Reiherstieg (Вильгельмсбург), 1927-1945
A./P. Knief, 1927–∞
Jastram Werke (Бергедорф), 1928-1971
Howaldtswerke AG (филиал), 1930-1953
Scheel & Jöhnk, позже Jöhnk Werft, 1933-∞
Koser & Meyer (Гарбург), 1936-1945, 1948-1980
W. Bauer = Bauerwerft (Вильгельмсбург), к 1938-1957 ?
A. Bonne (Вильгельмсбург), ?-1941-1959-?
Hamann & Spieß (Альштер), 1943–1958
J. C. Wriede (Финкенвердер), 1946-1962
H. Garbers (Роттенбургзорт), ?-1949-∞
Schlieker Werft (Штайнвердер), 1952–1962
Standort Howaldtswerke Hamburg AG, 1953-1968
Hanseatische Werft, 1954-1962
Köhlbrand-Werft = P. Behrendsohn (Альтенвердер), 1953–1957
von Hacht (Альштер), 1958-1962
Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (филиал), 1968-198?
Uwe Küntzel (Уленхорст), 1981-∞
Bor-Offshore GmbH, 1982-1999
SSB Spezialschiffbau Oortkaten (Кирхвердер), 2000–2014
Букстехуде (р. Эсте):
1790 - первое упоминание верфи
A. W. Bröhan, 1836-1844
H. G. Bröhan, 1860-1863
Toosby, к 1863
Кёниграйх (р. Эсте):
O. Stehr, 1860-1904
Йорк-Бёрштель:
1796 - первое упоминание верфи
Hartje, к 1821
в 1825-1834 строились эверы
J. H. Peters, к 1836
O./J. Haartje, 1842-1887
Грюнендайх (р. Люэ):
J. Rave (Штайнкирхен) к 1651
J. Brösing (Миттельнкирхен), 1828-1845
J./D./H. Sietas, 1829-1909
F./J. Rancke (Хёэн), 1839-1890
F. Vorwerk (Хёэн), 1844-1870
J./S. Ropers (Миттельнкирхен), 1847-1866
C. Sietas, 1856-1900
Gebr./G. Rancke (Хёэн), 1880-1905
C./H./B. Rathjens (Миттельнкирхен), 1868-1906
Штаде (р. Швинге):
Stader Schiffswerft, 1758-1855
J. Peters, 1832-1836
Ropers, 1855-1937
Stader Schiffswerft, 1927-1967
Otte & Co., 1968-1976
Бютцфлет:
P. Koeser, 1866
Дрохтерзен:
J. Funcke, 1844-1890
Gebr. Schulze, 1900-1910:
Ernst Hatecke, 1903-∞
Дорнбуш:
P. Mahler, 1836-1845
J. Siems, 1844-1877
Вишхафен:
P. Tiedemann, 1838-1844
P. Mahler, 1846-1867
Krooß Werft, ?-1959-1974-? -
Ewer Werft, 2002-∞
Фрайбург:
Hatecke Bootswerft, 1861-∞
Бремерфёрде (р. Осте):
в 1837-1844 построены несколько эверов
C. Breuer, 1863-1882
C. Doose, 1891-1894
Грэпель (р. Осте):
B. Siems, 1857-1895
J. Steffens, 1858-1900
W. Wörden, 1906-1909
Лаумюлен (р. Осте):
J. H. Postei, 1863
J. Eindorf, 1870-1972
Гроссенвёрден (р. Осте):
W. Leafermann, 1882-1885
Остен (р. Осте):
P. Tiedemann (Ахтхёфенердайх), 1830-1881
J. Tiedemann (Ахтхёфенердайх), 1845-1871
Schlichting, 1836
Wilkens (Ахтхёфенердайх), 1878-1906
W. Wörden (Ахтхёфенердайх), 1900-1903
Оберндорф (р. Осте):
первая верфь упоминается в 1796
C. H. Dähn, к 1839
Oltmann, к 1841
J. H. Gooß, 1858-1870, 1901
H. Schumacher, 1849-1863
J. Tiedemann, к 1872
Геферсдорф (р. Осте):
L. Peters, 1842-1876
J. H. A. Stegemann, к 1904
Нойхаус (р. Осте):
Tiedemann Werft, 1829-1884
C. Stüven, к 1889
Шулау (Ведель):
судостроение упомянуто в 1735 и 1787
в 1800-1831 построены несколько эверов
H. Finck, 1832-1836
Behrens Werft, 1839-1872
Хазельдорф:
Schwartz, 1843-1945
Meyer, к 1859
Итерзен (р. Пиннау)
Marschwerft = Schedelgarn (Клевендайх), 1735-1929
D. F. Schedelgar (Моорреге), 1827-1832
J. H. Finck (Моорреге), 1832-1855
C. Chors (Клевендайх), 1839-1845
Jacobs Werft (Моорреге), 1855-1959
Эльмсхорн (р. Крюкау):
J. Flügge (Клостерзанд), 1764-1793
M. Döhrns (Клостерзанд), 1793-1806
C. Kruse (Клостерзанд), 1806-1833
Kremer Werft (Клостерзанд, 1834-1861 + Виш), 1824-1975
J. Finck (Виш), 1832-1856
Woltmann, к 1856
H./J. Thormählen (Виш), 1856-1918
Шпикерхёрн (р. Крюкау):
Lüdemann & Stadtier, 1848-1868
M. Lüdemann, 1868-1881
M. Klüver, 1883—1907
Глюкштадт:
W. Neuhaus, к 1640
Meinerts, 1776-1803
*в 1809 - 2 верфи
H. Brammann, 1838-1845
J. Schröder, 1856-1867
Hoger, 1856-1874
N. Harms, 1865-1912 (?)
H. Trede, 1874-1882
A. Both, 1882-1887
Eckardt, ?-1885
J. & H. Gehlsen, 1887-1903
J. Both, к 1890-1899
Kremer Werft (филиал), 1971-1978
Виттенберген (р. Штёр):
T. U. Diercks, 1847-1852
Итцехо, Вильштер (р. Штёр):
J. Schmidt (Ицтехо), 1834-1889
Bergmann (Вильштер), 1840-1907
H./J. Fack (Ицтехо, с 56 - Вильшер), 1852-1884
R. Griese (Вильштер), к 1861
H. Rehder (Вильштер), к 1871
Th. Engel (Вильштер), 1879-1890
J. H. Fack (Ицтехо), 1880-1912
M. Bruhn (Вильштер), к 1885
W. Fack, (Ретвиш), конец 1800-х
Вевельсфлет, Байденфлет (р. Штёр):
в 1802 в Вевельсфлете были две верфи
H. Stelling (Вевельсфлет), 1830-1874
Gebr./J./G. Junge (Вевельсфлет), 1859-1919
M. Saß (Вевельсфлет), 1860-1868
J. Hein (Борсфлет-Кремпдорф/Вевельсфлет), 1867-1887
J. Peters (Вевельсфлет), 1871-1906
F. Werner (Вевельсфлет), 1906-1909
C. Witt (Вевельсфлет), 1910-1919
H. Peters & Co. (Вевельсфлет), 1912-1920
Störwerft (Вевельсфлет), 1919-1927
Schiffswerften Hugo Peters (Вевельсфлет), 1938-2000
Peters Schiffbau (Вевельсфлет), 2000-∞
Дитмаршен (р. Бургер-Ау):
M.J./J.H. Kühl (Бург), 1845-1873
H. Barofsky (Бург), 1847-1860
A. Baade (Бухгольц), к 1854
J. F. Wiese (Бург), 1854-1856
C. Fjordland (Бург), 1859-1879
N. Boje (Бург), 1866-1867
H./F. Fack (Бург), 1873-1905
H. Bruhn (Бург), 1874-1898
Брунсбюттель:
N. Burmeister (гавань), к 1823
к 1840 - две верфи в Санкт-Маргаретен
H. Ledtje (Бюттель), к 1847
D./C. Hölck (Бюттель), ок. 1850-1898-?
O. Doose (гавань), 1867-1890
Ebsen Werft (гавань), ?-1962-1984-?
Hann. Münden:
Werft Brüggemann, ?-1892-?
Гизельвердер:
Tutenwerft, 1782-18??
Werft Henne, 18??-1956
Боденвердер:
A. Balke, 1880-?
Fr. Dehne, ?-1904
C. Pape, 1902-1930
H. König, 1904-1924
W. Müller, 1924-1960
Arminiuswerft, 1930-1996
W. Schaper, 1945-1954
Brockmann & Dorowski, 1954-1968
Oberweserwerft, 1960-1983
Schiffswerft Bodenwerder, 1996-2000
Хамельн:
J. Burgermeister, 1856
F.W. Meyer, 1881
E. Müller, 1881
H. Erbstein, 1889-1892
Fr. Richardt, 1901-1910
Trost & Co., 1910-1911
Gebr. Kaminski, 1919-1926
Oberweser-Dampfschiffahrt, 1929-1964
Schiffswerft Hameln (W. Müller), 1964-1980-?
Ринтельн:
A. Bahlke, 1912-1929
D. Bergsiek, 1929-1967
Уффельн:
F. Rasche, 1879-1988, с нач. 50-х + филиал в Лонде
Büsching & Rosemeyer, 1909-1984
Минден:
Weserwerft Minden, 1918-2004
Rosemeier Schiffbau GmbH, после 2004-∞
Бремен:
H. Bosse (Лезум), 1780-1870
G. Clausen, 1801-1806
Menke & Clausen, 1806-1830
J. Wencke, 1826-1844
B. Wencke Söhne, 1839-1900
D. Oltmann jr., 1840-1844
J. S. Abegg, 1841-1845
Joh. C. Tecklenborg, 1845-1928
Waltjen & Co., 1847-1872
Burmester Werft, 1851-1979
A. G. Weser, 1872-1926
Norddeutsche M&A, 1902-1911
Atlas Werke, 1911-1969
Rolandwerft, 1913-∞
Burmester Werft, 1920-1997
Deschimag Weser, 1926-1983
Adler, 1951-1963
Atlas-MaK, 1963-1973
Neptun-Werft (T. Bartels & Co.), 1970-∞
Stephani Werft, 1973-1977
Brenn- und Verformtechnik, 2000-∞
Остергольц:
Frerichs & Co., 1902-1906
Фегезак и окрестности:
Cord Cöper, 1639-?
Jantzen Werft, 1738-1814
H. Raschen (Санкт-Магнус), 1770-1841
Gebr. Gloystein (Флете), 1779-1799
L. B. Schmidt (Грён), 1784-1799
B. Rathjen (Флете), 1800-1843
Lange Werft, 1805-1893
Sager Werft, 1814-1869
J. Wencke (Флете), 1826-1844
C. Steenken (Фёр-Лоббендорф), 1834-1860
H. F. Ulrich, 1838-1895
B. Wencke (филиал, Санкт-Магнус), 1842-1846
C. Gloystein (Флете), 1843-1857
G. H. Rischmüller (Санкт-Магнус), 1846-1862
H. Lamcken (Грён), 1852-1863
H. Havighorst (Блюменталь), 1856-1959
J. P. Menck (Фёр-Лоббендорф), 1857-1861
Augener & Co (Грён), 1859–1864
J. Bering (Флете), 1860-1870
Oltmanns Werft, (филиал, Санкт-Магнус), 1860-1870
Hilmer und Kleinschmidt (Санкт-Магнус), 1869-1870
Fr. Lürssen, 1875-∞
Bremer Vulcan, 1893-2010
Лемвердер:
F. L. Seemann, 1808-?
Fr. Lürssen, 1935-∞
Abeking & Rasmussen, 1907-∞
E. Naupert, 1919-1923
G. Rohde, 1930-1979
Барденфлет-Варфлет:
D. Oltmann, 1781-1788
F. Middendorf, 1810-1870
K. Eickhoff, 1820-1854
C. / D. / H. Oltmann (Мотцен), 1826-1870
J. Harde, 1828-1831
F. Balleer, 1830-1854
Schürenstedt, 1838-1979
M. Oltmann, 1839-1889
M. Meyer, 1847-1863
Fassmer Werft, 1850-∞
A. Brüning, 1851-1969
J. H. Ficke, 1853-1938
D. Wenke (Ганспе), 1854-1890
Schweers Werft, 1856-2001
H. Oltmann (Варфлет), 1867-1940 или 1963
D. Focke, 1870-1892
Deters Werft, 1909-∞
F. H. Ramke, 1910-1953
Rolandwerft (Варфлет), 1913-∞
H. Braue, 1920-1957
Berner Schiffswerft, 1979-1981
Lürssen Bardenfleth, 2001-2011
Рённебек:
M. Haasloop, к 1726-1735
G. Knigge, 1735-?
J. Hashagen, к 1782
J. v. Tritzen, 1782-1787
M. H. Michelsen, 1840-1843
C. Gloistein, 1844–1857
H. Oltmann, 1847-1919
Havighorst (Блюменталь), 1849-1959
C. Dierks, 1854-1870
Br. Christoffers, 1857-1872
H. Dierking, 1862–1867
C. D. Oltmann, 1865-1873
Seebeck & Devers, 1876-1891
H. Seebeck (филиал), 1894-1934
F. Oltmann, 1950-1954
C. Pape, 1951-1971
Schiffswerft Rönnebeck, 1972-1983
Schiffswerft Blumenthal, 1983-∞
K. Sarstedt OHG, 1971-?
Эльсфлет (к 1787 в районе - семь верфей):
G. Siebie, 1738-?
J. F. Strenge (Фюнфхаузен), 1801-1916
Ahlers, 1815-1885
Wurthmann, 1828-1865
Fr. A. Röfer, 1828-1842 (по др. данным в Барденфлете)
Buttel und Steenken (Драйзилен), 1838-1840
G. Wempe, 1847-1880
B. H. Steenken (Фюнфхаузен), 1851-1856
L. F. Paulsen (Фюнфхаузен), 1856-1865
M. Willers (Линен), 1856-1866
G. F. Stindt, 1856-1867
Fr. Schweers & C. (Фюнфхаузен), 1858-1859
D. Rogge (Фюнфхаузен), 1865-1880
Jürgens, 1865-1884
F. G. Deetjen, 1867-1920
Elsflether Werft, 1916-1994
Браке (c 1800 было более 25 владельцев верфей):
ремонтная верфь герцога Ольденбургского, 1791-1811
L. Dehls (Харриен), 1801-1836
H. Oltmanns, 1811-1894
J. D. Behrens (Харриен), 1836-1876
Gebr. Nicolai (Клипканн), 1849-1884
Gebr. Hagens (Оберхамельварден), 1852-1858
Gebr. Strenge (Хамельварден), 1856-1863
Menke, Botter und Reines (Оберхамельварден), 1857-1873
Denker, Drees & Co, 1857-1870
L. F. Paulsen, 1857-1870
J. F. Addicks, 1857-1865
Hagens und Bohlen (Оберхамельварден), 1859-1975
K. Gross (Киркхамельварден), 1863-1877
Reiners-Werft (Хамельварден), 1864-1870
C. Lühring (Киркхамельварден), 1871-1989
A. Schiff (Хамельварден), 1875-1876
H. G. Deetjen (Хамельварден), 1876-1883
G. H. Thyen, 1876-1916
Ольденбург:
H. Brand, 1850-∞
Харен:
Gebr. Kötter, 1919-∞
K. Schulte, 1966-199?
Schulte & Möller, к 1993-∞
Папенбург:
Meyer Werft, 1795-∞
H. Sürken, 1946-1994
Леер:
F. Smit, к 1920-∞
Jansen Werft, 1926-1987
Nessewerft, после 1984-2009
Ольдерзум:
Gebr. Schlömer, к 1871-2002
J. Diedrich, к 1941-∞
Дитцум:
Bültjer Werft, до 1850-∞
Вестерэнде-Кирхлоог (канал Эмс-Яде):
Lübbe Voss, 1948-∞
Эмден:
Brandenburger Werft, 1682-1751
Werft Zum preußischen Adler, 1751-1875
H. Klattenhoff, 1856-1876
Cassens Werft, 1875-2009 (с 1972 в составе Werftunion)
Schulte & Bruns, 1882-1979
Nordseewerke, 1903–2009
Emder Werft, 1903–2009
Вильгельмсхафен:
Marinewerft des Norddeutschen Bundes, 1869–1871
Kaiserliche Werft Wilhelmshaven, 1871–1919
Reichsmarinewerft, 1921–1935
Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven, 1935–1946
Jadewerft, 1950-∞
Бремерхафен:
C. J. Cornelius, (Гестендорф), 1821-после 1844
F. W. Wencke, 1833-1900
R. C. Rickmers (Гестемюнде), 1834-1986
Lange Werft (филиал), 1837-1874
H. F. Ulrichs (филиал), 1842-1895
Schau & Oltmanns (Гестемюнде), 1852-1855
Geestemünder Dock, 1855-1891
J. C. Tecklenborg (филиал), 1863-1928
Lloyd Werft, 1871-∞
Seebeck (Гестемюнде), 1879-1928
Delphin Werft (Гестемюнде), 1903-1908
Frerichs & Co. (Айнсварден), 1905-1935
B. W. Riedemann (Гестемюнде), 1908-1910
Unterweser (Гестемюнде), 1910-1972
Schiffswerft Oldenburg (Блексен), 1918-1926
Siegholdwerft, 1924-1988
Deschimag Seebeck (Гестемюнде), 1928-2009
F. Schichau, 1945-1972
Lunewerft G. Kuhr, 1945-1973
Gutehoffnungshütte-Schwimmdockwerft (Блексен), 1956-1990
Motorenwerk Bremerhaven, 1970-∞
SUAG (Гестемюнде), 1972-1988
Schichau-Seebeck, 1988-2009
Bremerhaven Dock (BREDO), 1996-∞
Куксхафен:
J. C. Elfers, 1802-1816
T. Jansen, 1816-1821
C. Bufe, 1821-1895
J./H. Eggers, к 1836-1873-?
Mützelfeldtwerft, 1895-∞
Фридрихског:
Bieritz Werft, 1905-1990-е
Бюзум:
Büsumer Werft, 1926-1986
Тённинг:
Dawartz Werft, 1864-1997?
H. Fack, конец 1800-х
Schömer & Jensen, 1890-1904
Eiderwerft AG, 1904-1909
Tönninger Schiffswerft, 1915-1916
Hansawerft, 1916-1921
Norddeutsche Unionwerke, 1921-1924
Фридрихштадт:
1864-1895 - до 4 небольших верфей
Schöning Schiffswerft, 1893-1912
Хузум:
Husumer Schiffswerft, 1864-1999
Kröger Werft (филиал), 1948-1987
Бромберг (р. Вайхзель):
L. Zobel, 1902-1904
Мемель:
F. W. Rickeies, после 1870
Ludwig Eggert, после 1870
R. J. Ranisch, после 1870
Memel – Lindenau, 1919-1944
Кёнигсберг:
Union Gisserei, 1833-1930
Empacher, 1923-1945
F. Schichau, (филиал), 1935-1945
Эльбинг:
Schiffs Societät, к 1738-1822-?
Bordingreederzunft, к 1793-1825
Rosskampf & Kluge, к 1801-1805
Kluge, 1805-1826
Martin Blanck, ?-1825
Mitzlaff, 1825-1865
Fechter, 1826-1872
Schichau, 1852-1945
Netke & Mitzlaff, 1865-1872
Sieboldt, к 1880
Schenk, 1909-1914
Данциг:
J. J. Klawitter, 1823-1931
Königliche Werft Danzig, 1854–1871
Keier & Devrient, к 1859-?
Johannsen & Co, 1867-1913
A. & W. Wojan, 1869-1945
H. Merten, к 1870-1910
Kaiserliche Werft Danzig, 1871–1918
F. Schichau, (филиал), 1891-1945
P. Fast, к 1899-?
S. Strehlau, к 1910
Gebr. Backhaus, 1910-1918
Danziger Werft, 1939–1945
Gebr. Heyking, к 1942-1945
Danziger Waggonfabrik, 1943-1945
Штольпмюнде:
известно, что были
Рюгенвальде:
O. Löwe, после 1870
F. Goetz, к 1930-1945
Кольберг:
Kurfürstliche Werft (Peckelhering), 1677-1679
M. F. Ritzrow, 1840-1845
G. Moegenburg, к 1849-1862-?
R. Lincke, к 1853-1859-?
F. Richter, к 1853-1872-?
C. M. Most, к 1860-1865-?
H. Borowski, к 1922-1923-?
Дивенов:
Johannes Pipper, к 1945
Воллин:
Ehmke, к 1849
F. Kneiske, после 1870-1938-?
Штеттин:
Nüscke & Co (Грабов), 1720-1929
Carmesin Werft, (Грабов), до 1840-1891
Schüler (Грабов), до 1848-1852-?
Werft Zieske, к 1849
Früchtenicht & Brock, (Бредов), 1851-1857
AG Vulcan, (Бредов), 1857-1928, 1939-1945
Domcke, (Грабов), к 1859-1868-?
Liegnitz, (Грабов), к 1859
Aron & Gollnow, (Грабов), к 1869-1896
A. Sieg, (Грабов), после 1870
Stettiner Oderwerke, 1872-1945
Gebr. Sachsenberg (филиал), 1918-1945
Ostseewerft A.G., 1921-1929
C. Wollheim (филиал), к 1922-1939
Merkurwerft, 1929-1931
Greifenwerft, 1934-1945
Свинемюнде:
Hartwich, к 1860-?
T. Miether, к 1861
A. O. Müller, после 1870
L. Freundt, после 1870
Bockmann & Petzin, после 1870
Pommernwerft, 1921-1930
Klotzwerft, 1925-1945
Mahrwerft AG, к 1925-?
Burmester Räumbootswerft, 1941-1945
Ernst Burmester Schiffswerft, 1941-1945
Цигенорт:
H. Brüsewitz, 1851-1887
C. Manthe, 1874-1891-?
O. Krüger, к 1945
H. Göts, к 1945
Варп:
A. Mietzner (Нойварп), после 1870
L. Fünning (Нойварп), к 1909 - к 1947
E. Richert (Альтварп), к 1947
Bootserft Altwarp (Альтварп), к 1952-1958-?
Иккермюнде:
J. C. & W. Pretzer, 1844-1868
Wittenberg, к 1849 - после 1870
Gebr. Kruse, к 1950-1960-?
Анклам:
Wacker, к 1849
Ch. Hansen, после 1870
J. C. Peuß, после 1870
Freude Werft, 1922-1990
Schiffswerft Genseburg, к 1944
Лассан:
Werft R. Menge, ?-1938-1951-?
Вольгаст:
Lübke, к 1849
Erich & Lübke, ок. 1850-1865-?
J. H. Kraeft, 1870-?
C. Fünning, ?-1884-1905-?
Peene-Werft, 1948-∞
Pommernwerft, 1895-1933
Wolgaster Schiffswerft (= Horn Schiffswerft), 1933-∞
Пенемюнде / Фрест:
Jarling & Söhne (Фреест), к 1901-1939-?
Bootsbau Weiß (Пенемюнде), 1999-∞
Лаутербах / Зеедорф / Гагер:
J. J. Lundberg (Зеедорф), 1782
K. D. Looks (Зеедорф), 1861-1863
Krüger Werft (Зеедорф), 1861-1912
M. Koldevitz (Зеедорф), 1912-1925
Bootswerft F. Koldevitz (Гагер), ?-1949-?
W. Wessel (Лаутербах), ?-1950-?
Грайфсвальд:
A. Juhl, 1839-1880?
Gade, к 1849
J. W. Sadelkow, 1853-1911
J. Kesseler, к 1882-1905-?
A. Spruth, к 1886-1887-????
R. & A. Buchholz, 1911-1952
VEB Greifswald, 1953-1990
Hanse Yacht, 1990-∞
Greifswalder Museumswerft, 1995-∞
Штральзунд:
J. J. Meyer, к 1816-1827-?
J. M. T. Erich, 1839?-1848-?
J. N. Kasten, 1839?-????
J. Peuß, к 1865-после 1870
O. J. Kirchhoff, 1865?-после 1870
C. W. Mohr, 1865?-после 1870
G. Schuldt, к 1917-1924-????
Gebr. Kröger (филиал), 1941-1945
Volkswerft Stralsund, 1948-∞
Dänholmwerk C. und H. Bladt, к 1949-1950
Барт / Цингст / Фулендорф:
Niemann (Барт), 1840-1854
Drossel (Цингст), 1845-1879
Erlich (Цингст), 1848-1855
Kraeft (Барт), 1854-1890
Zillmer (Цингст), 1861-1869
Krull (Цингст), к 1863
Holzerland (Барт), 1867-1945
Brakenwagen (Барт), после 1870
Schlör-Witte-Schlör (Барт), после 1870
C. Schröder (Фулендорф), после 1870
Knull (Фулендорф), к 1882-1910-???? (быв. Kneef)
Dornquast (Фулендорф), к 1923-1946-????
Sanitz (Барт), 1945-1953
VEB Barth (Барт), 1953-1990
Barth GmbH (Барт), 1990-∞
Дамгартен:
Marx & Krüger, 1762-1770
Dierling, 1770-1880
Peters, 1825-1878?
Wilken, 1840-1878
VEB Boddenwerft, 1948-1951
Варнемюнде:
Gebr. Kröger, 1928-1945
Warnowwerft, 1945-∞
Aker Werft (филиал), ????-2008
Росток:
Zeltz & Tischbein / AG Hansa, 1850-1878
E. Padderatz, 1863-1872
Witte & Abendroth, 1866-1871
Rostocker SM AG, 1871-1890
Burchards Werft, 1878-1881
Neptun, 1890-∞
Max Rohde Schiffs- und Bootswerft, ????-1948
VEB Gehlsdorf, 1948-1958?
Rostocker Bootswerft, к 1999-∞
Висмар:
Schröder und Schackow, к 1910 - до 1945
Volkswerft Wismar, 1946-1951
VEB Mathias-Thesen-Werft, 1951-1998
Aker Werft (филиал), 1998-2008
Wadan Yards, 2008-∞
Нойбург:
Doering Boot, 1990-∞
Любек:
J. A. Meyer, к 1835-1873-?
Lübecker M.G., 1876-1987
H. Koch Schiffswerft, 1882-1934
Flender Werke, 1917-2002
Travewerft (Ebschner & Gabler), 1949-1958
O&K-Werk Lübeck (филиал Orenstein & Koppel), 1950-1980-е
GABLER Maschinenbau, 1962-∞
Werft Grell, 1964-∞
Aluminium Schiffswerft, 1979-2009
KuFra Werft, к 1993-∞
BALTEC-Werft, 19??-∞
Trave Werft, 2000-∞
Traveschiff GmbH, 2009-∞
Травемюнде:
Schlichting Werft, 1897-1986
H. Böbs, 1912-
Burmester Schiffswerft, 1945-1979
Baltica-Werft, 19??-∞
HATRA, 1919-1945, 1948-1973
Ниндорф:
Evers-Werft, 1923-∞
Траппенкамп и Бозау:
Bergner & Fuchs, 19??-1998
Bergner Bootsbau, 1998-∞
Bootsbau Fuchs, 1998-∞
Нойштадт:
Neustädter Slip GmbH, 1927-193?
Klahn Werft, 1929-19??
Ancora - Werft, 1971-∞
Ландкирхен (о. Фемарн):
Beelitz-Werft, 1967-2007
Yachtwerft Martin (филиал), 2007-∞
Хайлигенхафен:
Göttsch bootswerft, 19??-∞
Лабё:
Arp-Werft, 1888-1975
Schiffswerft Laboe, 1975-∞
Хайкендорф:
yachtwerft Dick, 1991-∞
Фридрихсорт:
Lindenau GmbH, 1952-2011
Киль:
Schweffel & Howaldt, 1848-1852, 1864-1879
Hilbert’sche Werft, к 1848
G. Howaldt, 1865–1867
Chr. Scharstein, 1865-1964
Norddeutsche S.G., 1867-1882
Königliche Werft Kiel, 1867–1871
Kaiserliche Werft Kiel, 1871-1918
Kieler Schiffswerft, 1876-1889
S&M Germania, 1882-1902
Howaldtswerke AG, 1889-1970
Stocks & Kolbe, 1893-1930
F. Krupp Germaniawerft, 1902-1945
Reichswerft Kiel, 1918-1925
Gebr. Friedrich Werft, 1921-∞
Deutsche Werke, 1925–1945
Gebr. Sachsenberg (филиал), 1936-1945
Howaldtswerke-Deutsche Werft AG, 1968-2012
Thyssen Krupp Marine Systems Kiel GmbH, 2012-∞
Рендсбург:
Staatswerft Rendsburg-Saatsee, 1895-????
Kröger Werft, 1948-1987
Heede, (Боргштедт), 1994-∞
Siek, 19??-∞
Арнис:
Eberhardt, 1951-∞
Каппельн:
Henningsen & Steckmest, 1960-∞
Фленсбург:
Flensburger S.G., 1872-∞
Johannsen & Sörensen, 1949-1954
Копенгаген:
G.
Rieneck
, 1942-1945